» » » Письмо Минфина РФ от 14 мая 2012 года № 03-11-11

Письмо Минфина РФ от 14 мая 2012 года № 03-11-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 14 мая 2012 года № 03-11-11/160
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы", осуществляет свою деятельность на ММВБ (покупает и продает акции).
  3. Что будет включаться в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в данном случае: разница между ценой покупки и ценой продажи или сумма денежных средств, полученная после продажи акций? В каком порядке индивидуальный предприниматель должен определять налоговую базу в случае, если в результате продажи акций получен убыток?
  4. Ответ:
  5. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и по вопросам применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов индивидуальным предпринимателем, получающим доходы (убытки) от сделок с ценными бумагами в рамках обычной деятельности, не связанной с осуществлением профессиональных видов деятельности на рынке ценных бумаг, сообщает следующее.
  6. Согласно п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики при применении упрощенной системы налогообложения должны включать в состав доходов, учитываемых при определении объекта налогообложения, доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы. Указанные доходы определяются исходя из положений ст. ст. 249 и 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.
  7. В соответствии со ст. 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
  8. На основании положений ст. ст. 142 и 143 Гражданского кодекса Российской Федерации ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. К ценным бумагам в том числе относятся акции.
  9. Таким образом, при приобретении индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, акций и их последующей реализации в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы, включается выручка от реализации данных акций в полном объеме. При этом необходимо иметь в виду, что вышеназванные налогоплательщики не вправе учитывать в целях налогообложения суммы произведенных ими расходов.
  10. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  11. С.В.Разгулин
  12. 14.05.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 16 мая 2012 года № 03-07-13

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 04 мая 2012 года № 03-04-08