» » » Письмо ФНС от 05 мая 2012 года № ЕД-4-3

Письмо ФНС от 05 мая 2012 года № ЕД-4-3


Российская Федерация
Письмо ФНС от 05 мая 2012 года № ЕД-4-3/7532@
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос:
  2. О порядке уплаты НДС российским налогоплательщиком по приобретенным товарам, ранее импортированным на территорию Российской Федерации налогоплательщиком Республики Беларусь, косвенные налоги по которым не были уплачены.
  3. Ответ:
  4. Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу, касающемуся порядка уплаты косвенных налогов по приобретенным товарам, ранее импортированным на территорию Российской Федерации налогоплательщиком Республики Беларусь, косвенные налоги по которым не были уплачены, и сообщает следующее.
  5. Порядок уплаты НДС в торговых отношениях государств - членов Таможенного союза регулируется Соглашением о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25.01.2008 (далее - Соглашение) и Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11.12.2009 (далее - Протокол).
  6. Пунктом 1.4 ст. 2 Протокола предусмотрено, что, если налогоплательщик одного государства - члена Таможенного союза приобретает товары, ранее импортированные на территорию этого государства - члена Таможенного союза налогоплательщиком другого государства - члена Таможенного союза, косвенные налоги по которым не были уплачены, уплата налога на добавленную стоимость (далее - НДС) осуществляется налогоплательщиком государства - члена Таможенного союза, на территорию которого импортированы товары, - собственником товаров, либо, если это предусмотрено законодательством государства - члена Таможенного союза, комиссионером, поверенным, агентом (в случае, если товары будут реализованы через комиссионера, поверенного, агента).
  7. На основании положений ст. 2 Протокола взимание НДС по товарам, импортируемым на территорию одного государства - члена Таможенного союза с территории другого государства - члена Таможенного союза, осуществляется налоговым органом государства - члена Таможенного союза, на территорию которого импортированы товары, по месту постановки на учет налогоплательщика - собственника товаров, под которым понимается лицо, обладающее правом собственности на товары или к которому переход права собственности на товары предусматривается договором (контрактом). При этом налоговая база по НДС определяется на дату принятия на учет налогоплательщиком импортируемых товаров на основе их стоимости, являющейся ценой сделки, подлежащей уплате поставщику за товары, согласно условиям договора (контракта).
  8. Учитывая изложенное, по товарам, ранее ввезенным на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь и размещенным на складах для хранения в целях дальнейшей реализации, косвенные налоги уплачиваются налоговому органу российским налогоплательщиком, приобретающим такие товары на основании договора (контракта), заключенного в том числе после даты ввоза товаров с территории Республики Беларусь, в порядке, установленном вышеуказанным п. 1.4 Протокола. При этом российский налогоплательщик представляет в налоговый орган соответствующую налоговую декларацию, а также документы, предусмотренные п. 8 ст. 2 Протокола, в том числе заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.
  9. Письмо ФНС России от 10.04.2012 N ЕД-4-3/5912@, содержащее аналогичные разъяснения, размещено на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе "Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные к применению налоговыми органами".
  10. Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса
  11. Д.В.Егоров
  12. 05.05.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 04 мая 2012 года № 03-04-08

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 18 мая 2012 года № 03-04-05