» » » Об информировании граждан, выезжающих на Чемпионат Европы по футболу ЕВРО-2012 о необходимости иммунизации против кори

Об информировании граждан, выезжающих на Чемпионат Европы по футболу ЕВРО-2012 о необходимости иммунизации против кори


Российская Федерация
Письмо Роспотребнадзора от 10 мая 2012 года
Об информировании граждан, выезжающих на Чемпионат Европы по футболу ЕВРО-2012 о необходимости иммунизации против кори
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  1. Руководителям Управлений
    Роспотребнадзора по субъектам
    Российской Федерации,
    по  железнодорожному транспорту
    Руководителям органов управления
    здравоохранением субъектов
    Российской Федерации
  2. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает о продолжающемся в 2012 году неблагополучии по кори в странах Европы.
  3. По данным Европейского регионального бюро ВОЗ за 3 месяца 2012 года в странах Европейского региона (Бельгия, Франция, Германия, Италия, Румыния, Испания, Великобритании, Украина и др.) суммарно зарегистрировано свыше 4,4 тыс. случаев заболевания корью, а по оценкам экспертов ВОЗ, число заболевших значительно больше.
  4. Так, в Украине, по данным, опубликованным на сайте Министерства здравоохранения страны, на конец апреля 2012 года зарегистрировано свыше 8,3 тыс. случаев кори.
  5. В связи с сохраняющейся неблагополучной эпидемиологической ситуацией по кори, ВОЗ настоятельно рекомендует гражданам всех стран перед поездкой на Чемпионат Европы по футболу ЕВРО-2012, проведение которого планируется в июне-июле 2012 года в Польше и в Украине, при необходимости сделать прививку против этой инфекции.
  6. На основании изложенного, в целях снижения риска инфицирования корью выезжающих граждан и завоза инфекции в Российскую Федерацию, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека предлагает:
  7. 1. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации совместно с руководителями органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:
  8. 1.1. Обеспечить с помощью всех возможных средств массовой информации информирование населения о неблагополучной эпидситуации по кори в странах Европейского региона и необходимости иммунизации против кори лиц, выезжающих на Чемпионат Европы по футболу ЕВРО-2012, не привитых против этого заболевания, не имеющих сведений о прививках и не болевших корью.
  9. 1.2. Организовать иммунизацию лиц, выезжающих на Чемпионат Европы по футболу ЕВРО-2012, - не болевших корью, не привитых против этого заболевания, не имеющих сведений о прививках и привитых однократно – без ограничения возраста - с выдачей медицинского документа (прививочного сертификата или справки) со сведениями о проведенных прививках против кори.
  10. 2. Информировать туристические агентства, формирующие туристические группы для поездки на Чемпионат Европы по футболу ЕВРО -2012, о неблагополучной эпидситуации по кори в странах Европейского региона, в том числе Украине, и необходимости иммунизации против кори выезжающих болельщиков.
  11. 3. О проделанной работе доложить в Роспотребнадзор в срок до 01.06.2012.
  12. Руководитель
  13. Г.Г.Онищенко

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 03 мая 2012 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 31 мая 2012 года № 03-07-09