» » » Письмо Минфина РФ от 25 мая 2012 года № 03-07-15

Письмо Минфина РФ от 25 мая 2012 года № 03-07-15


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 25 мая 2012 года № 03-07-15/52
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О налогообложении НДС при заключении ОАО договора с иностранной организацией на строительство и передачу ОАО продукции военного назначения, а также на оказание услуг по обучению, оказываемых иностранной организацией российской организации, и техническому содействию.
  3. Ответ:
  4. В связи с письмом о согласовании проекта ответа ФНС России, подготовленного в связи с обращением ОАО, по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении услуг по обучению, оказываемых иностранной организацией российской организации, а также услуг по техническому содействию, оказанных этой же иностранной организацией в качестве консультанта, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
  5. Как следует из обращения ОАО, приложенного к письму, ОАО от своего имени и за счет Минобороны России заключило договор с иностранной организацией на строительство и передачу ОАО продукции военного назначения, а также на оказание услуг по обучению и передаче технологий. При этом из указанного обращения не ясно, что является предметом договора на строительство и передачу продукции военного назначения - поставка товаров (продукции военного назначения) или выполнение работ (работы по изготовлению продукции военного назначения).
  6. В случае если предметом договора является поставка товаров (продукции военного назначения), то место реализации услуг по обучению и техническому содействию, оказанных иностранной организацией российской организации, определяется на основании соответственно пп. 3 п. 1 по месту оказания услуг по обучению и пп. 4 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
  7. В случае если предметом указанного договора является выполнение работ, то при определении места реализации услуг по обучению и техническому содействию следует руководствоваться п. 3 ст. 148 Кодекса, в соответствии с которым в случае, если организацией или индивидуальным предпринимателем выполняется (оказывается) несколько видов работ (услуг) и реализация одних работ (услуг) носит вспомогательный характер по отношению к реализации других работ (услуг), местом реализации вспомогательных работ (услуг) признается место реализации основных работ (услуг).
  8. Услуги по обучению и техническому содействию, оказанные российской организации иностранной организацией, выполняющей работы по изготовлению продукции военного назначения, по нашему мнению, следует рассматривать как вспомогательные услуги по отношению к этим работам. Поэтому место реализации услуг по обучению и техническому содействию, оказанных иностранной организацией российской организации, должно определяться по месту реализации работ по изготовлению продукции военного назначения.
  9. Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  10. И.В.Трунин
  11. 25.05.2012

Предыдущая новость - О классификации прицепов и полуприцепов

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 03 мая 2012 года № 03-07-11