» » » Письмо Минфина РФ от 30 мая 2012 года № 05-04-19

Письмо Минфина РФ от 30 мая 2012 года № 05-04-19


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 30 мая 2012 года № 05-04-19/34
О возмещении вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания или сооружения
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Департамент финансовой политики Министерства финансов Российской Федерации, рассмотрев письмо по вопросу применения норм статьи 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) в редакции Федерального закона N 337-ФЗ от 28 ноября 2011 г. "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 337-ФЗ), сообщает следующее.
  2. В соответствии с Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329, Минфину России не предоставлено право разъяснять законодательство Российской Федерации, а также практику его применения.
  3. Вместе с тем по поставленным вопросам полагаем возможным отметить следующее.
  4. Введение статьей 60 ГрК РФ в редакции Федерального закона N 337-ФЗ нового порядка возмещения вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания или сооружения направлено, в первую очередь, на защиту интересов потерпевших, в том числе на упрощение процедуры предъявления требований о возмещении вреда, которые будут обращены к собственнику здания или сооружения.
  5. Возложение обязанности по возмещению вреда на собственника здания или сооружения (концессионера, застройщика, технического заказчика) действительно существенно изменяют использование механизма страхования членами саморегулируемых организаций, создаваемых в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, что не учтено Федеральным законом N 337-ФЗ. Так, в частности, на этапе строительства ответственность перед третьими лицами несут застройщик, технический заказчик и генеральный подрядчик, а после приема в эксплуатацию здания или сооружения, в том числе и на этапе незавершенного строительства, ответственность перед третьими лицами возникает у собственника здания или сооружения и других лиц. Ответственность каждого участника строительства на определенном этапе может быть застрахована. В конструкции статьи 60 ГрК РФ ответственности перед потерпевшими у лиц, выполнивших работы по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации и др., не возникает, соответственно требование к саморегулируемой организации в части страхования членами гражданской ответственности, предусмотренной пунктом 2 части 1 и пунктом 2 части 2 статьи 55.4, пунктом 3 части 12 статьи 55.5, пунктами 1 - 5 части 6 статьи 55.16 и пунктами 1 - 6 части 7 статьи 55.16 ГрК РФ, не согласуется с требованиями статьи 60 ГрК РФ.
  6. В соответствии с пунктом 5 новой редакции статьи 60 ГрК РФ лица, возместившие вред, причиненный в результате разрушения, повреждения объекта капитального строительства либо части здания или сооружения, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства и выплатившие компенсацию сверх возмещения вреда (собственник здания или сооружения, концессионер, застройщик, технический заказчик) вправе предъявить регрессное требование к лицу, вследствие недостатков работ которого причинен вред, а также солидарно к саморегулируемой организации и иным лицам, указанным в статье 60 ГрК РФ. Однако в соответствии с действующей редакцией ГрК РФ члены саморегулируемой организации могут обеспечить выполнение своих обязательств и возместить требуемые расходы только за счет средств компенсационного фонда, так как возмещение таких расходов через использование механизма страхования возможно посредством заключения договора страхования финансовых рисков, что не предусмотрено действующим ГрК РФ и Федеральным законом N 337-ФЗ.
  7. В связи с возникшей коллизией Минфин России обратился в Минрегион России с предложением о внесении изменений в статьи 55.4, 55.5 и 55.6 ГрК РФ в части уточнения видов страхования, обеспечивающих защиту интересов участников саморегулируемых организаций, в том числе лиц, выполнивших работы по инженерным изысканиям, подготовку проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства.
  8. Заместитель Директора
  9. Департамента финансовой политики
  10. В.Ю.БАЛАКИРЕВА

Предыдущая новость - По вопросу допуска к повторной сдаче единого государственного экзамена в текущем году отдельных участников ЕГЭ

Следующая новость - Письмо Минрегиона РФ от 16 мая 2012 года № 11681-ИП