» » » О разъяснении Положения о лицензировании

О разъяснении Положения о лицензировании


Российская Федерация
Письмо Росприроднадзора от 17 мая 2012 года № ВС-03-03-36/5979
О разъяснении Положения о лицензировании
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере природопользования
  1. Федеральная служба по надзору в сфере природопользования в связи с поступлением обращений юридических лиц и территориальных органов Росприроднадзора по вопросу наличия у соискателя лицензии (лицензиата) - юридического лица системы производственного контроля в области обращения с отходами согласно Положению о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию и размещения отходов I - IV класса опасности, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2012 N 255 (далее - Положение), сообщает следующее.
  2. Согласно Положению одним из лицензионных требований при осуществлении деятельности в области обращения с отходами является наличие у соискателя лицензии (лицензиата) - юридического лица системы производственного контроля в области обращения с отходами.
  3. Понятие "система производственного контроля в области обращения с отходами" в действующем законодательстве отсутствует.
  4. При этом согласно ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон), юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, организуют и осуществляют производственный контроль за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами (далее - производственный контроль).
  5. Вместе с этим, в силу положений ч. 2 ст. 26 Закона организация и осуществление производственного контроля осуществляется в соответствии с порядком производственного контроля, согласованным с федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (в соответствии с их компетенцией).
  6. Таким образом, подтверждением соответствия лицензионным требованиям соискателя лицензии или лицензиата является наличие порядка производственного контроля, согласованного в установленном Законом порядке.
  7. Временно исполняющий
  8. обязанности Руководителя
  9. В.В.СМОЛИН

Предыдущая новость - Письмо ФНС от 31 мая 2012 года № ЕД-4-3

Следующая новость - О таможенном декларировании припасов, перемещаемых воздушным транспортом