» » » Письмо Минфина РФ от 15 мая 2012 года № 03-07-15

Письмо Минфина РФ от 15 мая 2012 года № 03-07-15


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 15 мая 2012 года № 03-07-15/46
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Об отсутствии оснований для применения нулевой ставки НДС в отношении транспортно-экспедиционных услуг (включая оформление документов и информационные услуги), оказываемых в морском порту Российской Федерации на основании договора транспортной экспедиции российской организацией, не организующей международную перевозку товаров, вывозимых за пределы территории Российской Федерации.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении налога на добавленную стоимость в отношении транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых российской организацией на основании договоров транспортной экспедиции в морском порту в отношении товаров, вывозимых с территории Российской Федерации морским транспортом, и сообщает.
  5. Согласно пп. 2.1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) нулевая ставка налога на добавленную стоимость применяется в отношении транспортно-экспедиционных услуг, перечень которых установлен данным подпунктом, оказываемых на основании договора транспортной экспедиции при организации международных перевозок товаров, в том числе морскими, речными судами, судами смешанного (река-море) плавания, между пунктами отправления и назначения товаров, один из которых расположен на территории Российской Федерации, а другой за пределами территории Российской Федерации.
  6. Таким образом, применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость в отношении транспортно-экспедиционных услуг (включая оформление документов и информационные услуги), оказываемых в морском порту Российской Федерации на основании договора транспортной экспедиции российской организацией, не организующей международную перевозку товаров, вывозимых за пределы территории Российской Федерации, нормами п. 1 ст. 164 Кодекса не предусмотрено. Поэтому такие услуги подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке на основании п. 3 ст. 164 Кодекса по ставке в размере 18 процентов.
  7. Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  8. И.В.Трунин
  9. 15.05.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 15 мая 2012 года № 03-07-09

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 25 мая 2012 года № 03-07-14