» » » Письмо ФНС от 31 мая 2012 года № ЕД-3-3

Письмо ФНС от 31 мая 2012 года № ЕД-3-3


Российская Федерация
Письмо ФНС от 31 мая 2012 года № ЕД-3-3/1939@
О налогообложении налогом на добавленную стоимость услуг по переводу и корректуре текста, оказываемых российскому индивидуальному предпринимателю белорусской организацией
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Порядок применения налога на добавленную стоимость в отношении работ (услуг), выполняемых (оказываемых) по договорам, заключенным между хозяйствующими субъектами государств - членов Таможенного союза, в том числе Российской Федерации и Республики Беларусь, определяется в соответствии с Протоколом о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 11 декабря 2009 г. (далее - Протокол).
  2. На основании статьи 2 Протокола при выполнении работ (оказании услуг) налогоплательщиками государств - членов Таможенного союза налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ (услуг).
  3. В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 3 Протокола местом реализации работ (услуг), не предусмотренных подпунктами 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Протокола, признается территория государства - члена Таможенного союза, налогоплательщиком которого выполняются работы (оказываются услуги).
  4. Поскольку в подпунктах 1 - 4 услуги по переводу и корректуре текстов не поименованы, местом реализации таких услуг, оказываемых российскому индивидуальному предпринимателю белорусской организацией, признается территория Республики Беларусь. В связи с этим данные услуги объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации не являются.
  5. С Министерством финансов Российской Федерации согласовано (письмо Минфина России от 25.04.2012 N 03-07-15/40).
  6. Заместитель руководителя ФНС
  7. Д.В.ЕГОРОВ

Предыдущая новость - О направлении информации

Следующая новость - Письмо от 29 мая 2012 года № 37-09-58