» » » О направлении письма Минфина России

О направлении письма Минфина России


Российская Федерация
Письмо ФНС от 31 мая 2012 года № ЕД-4-3/8966@
О направлении письма Минфина России
Принято
Федеральной налоговой службой России
  • В редакции
  • № 03-07-15/45 от 15.05.2012.
  1. Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 15.05.2012 N 03-07-15/45 по вопросу представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость организацией, получившей статус участника проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково".
  2. Советник
  3. государственный гражданской службы
  4. Российской Федерации
  5. 2 класса
  6. Д.В.ЕГОРОВ
Приложение
к Письму от 31 мая 2012 года № ЕД-4-3/8966@
Письмо
Министерство финансов Российской Федерации письмо от 15 мая 2012 г. № 03-07-15/45
  1. В связи с письмом по вопросу представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость организацией, получившей статус участника проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково", Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
  2. На основании пункта 1 статьи 145.1 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организация, получившая статус участника проекта в соответствии с указанным Федеральным законом, имеет право на освобождение от обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, при реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом данная организация от других обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость не освобождается.
  3. Согласно пункту 5 статьи 173 и пункту 5 статьи 174 Кодекса налоговые агенты, а также налогоплательщики, освобожденные от исполнения обязанностей по исчислению и уплате налога на добавленную стоимость, выставившие покупателю счета-фактуры с выделением сумм налога, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено главой 21 Кодекса.
  4. Кроме того, пунктом 5 статьи 174.1 Кодекса установлено, что в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, декларацию по налогу на добавленную стоимость представляют в налоговый орган по месту учета участник договора простого товарищества, участник договора инвестиционного товарищества - управляющий товарищ, ответственный за ведение налогового учета, концессионер, доверительный управляющий, на которых возложены обязанности налогоплательщика при совершении в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором инвестиционного товарищества, концессионным соглашением или договором доверительного управления имуществом операций, признаваемых объектом налогообложения.
  5. Таким образом, организации, получившие статус участника проекта в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково" и применяющие освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость в порядке, установленном статьей 145.1 Кодекса, должны представлять в налоговый орган налоговую декларацию в случае исполнения ими обязанностей налогового агента по налогу на добавленную стоимость, выставления покупателям счетов-фактур с выделенной суммой налога, а также при исчислении налога в соответствии со статьей 174.1 Кодекса.
  6. В случае если вышеназванное освобождение применяется организациями, получившими статус участника проекта в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково", со второго или третьего месяца квартала и до применения этого освобождения данные организации признавались налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, то декларация по налогу на добавленную стоимость за соответствующий налоговый период представляется ими в налоговые органы по месту их учета в срок, предусмотренный вышеуказанным пунктом 5 статьи 174 Кодекса.
  7. Директор Департамента налоговой
  8. и таможенно-тарифной политики
  9. И.В.ТРУНИН

Предыдущая новость - О водном налоге

Следующая новость - Об отмене представления информации по гриппу и ОРВИ