» » » О порядке отпуска кодеинсодержащих лекарственных препаратов

О порядке отпуска кодеинсодержащих лекарственных препаратов


Российская Федерация
Письмо Минздравсоцразвития РФ от 25 мая 2012 года № 652/25-1
О порядке отпуска кодеинсодержащих лекарственных препаратов
Принято
Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации
  1. Департамент развития фармацевтического рынка и рынка медицинской техники Минздравсоцразвития России информирует о порядке отпуска кодеинсодержащих лекарственных препаратов.
  2. В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 20 июля 2011 г. N 599 "О мерах контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" Минздравсоцразвития России разработал и согласовал с ФСКН России приказ "Об утверждении Порядка отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества". В настоящее время приказ находится на государственной регистрации в Минюсте России.
  3. В соответствии с указанным приказом комбинированные лекарственные препараты, содержащие кодеин или его соли (в пересчете на чистое вещество) в количестве до 20 мг (на 1 дозу твердой лекарственной формы) или в количестве до 200 мг (на 100 мл или 100 г жидкой лекарственной формы для внутреннего применения), должны отпускаться по рецептам, выписанным на рецептурных бланках формы N 148-1/у-88.
  4. При этом кодеинсодержащие лекарственные препараты предметно- количественному учету не подлежат, а рецепты на них остаются в аптечной организации, хранятся 3 года и подлежат уничтожению в установленном порядке.
  5. Врио директора Департамента
  6. О.А.КОНСТАНТИНОВА

Предыдущая новость - О передаче недвижимого имущества в аренду

Следующая новость - О прогнозе поступлений платы за пользование водными объектами