» » » О случаях легионеллеза, связанных с путешествиями

О случаях легионеллеза, связанных с путешествиями


Российская Федерация
Письмо Роспотребнадзора от 24 мая 2012 года № 01/5900-12-32
О случаях легионеллеза, связанных с путешествиями
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  1. Руководителям Управлений
    Роспотребнадзора по субъектам
    Российской Федерации и
    железнодорожному транспорту
  2. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), в период с 22 ноября 2011 по состоянию на 22 мая 2012 среди туристов, останавливающихся в отеле Calp в Испании зарегистрировано 23 случая легионеллеза, в том числе 4 – закончились летальным исходом. По данным эпидемиологического расследования, заболевшие лица пользовались услугами спа-салона.
  3. В целях своевременного выявления случаев заболеваний среди российских граждан прошу организовать взаимодействие с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны здоровья граждан.
  4. При сборе анамнеза у больных с симптомами пневмонии и ОРВИ, обращать внимание на факт пребывания их в Испании в отеле Calp. В случае подтверждения данного факта в обязательном порядке проводить лабораторные исследования на легионеллез. При получении положительных результатов лабораторных исследований информацию немедленно сообщать в управления Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.
  5. Руководитель
  6. Г.Г.Онищенко

Предыдущая новость - О представлении отчета о реализации положений Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ

Следующая новость - О направлении Письма Минфина России от 28.04.2012 N 02-04-10