» » » О разъяснении отдельных вопросов, возникающих при реализации вступивших в силу положений Порядка 98н

О разъяснении отдельных вопросов, возникающих при реализации вступивших в силу положений Порядка 98н


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ и Казначейство России от 28 июня 2012 года №№ 02-03-07/2368, 42-7.4-05/3.3-348
О разъяснении отдельных вопросов, возникающих при реализации вступивших в силу положений Порядка 98н
Принято
Министерством финансов Российской Федерации,
Федеральным казначейством РФ
  1. Министерство финансов Российской Федерации и Федеральное казначейство в связи с поступающими обращениями по вопросам, возникающим при реализации вступивших в силу положений Порядка учета бюджетных обязательств получателей средств федерального бюджета, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 19 сентября 2008 г. N 98н (далее - Порядок 98н), сообщают.
  2. 1. В каких случаях не подлежит заполнению раздел 4 "Дополнительные реквизиты обязательства, сформированного на основе контракта" Сведений о принятом бюджетном обязательстве (код формы по КФД 0531702) (далее - Сведения о БО).
  3. В соответствии с пунктом 5.2 Порядка 98н раздел 4 "Дополнительные реквизиты обязательства, сформированного на основе контракта" Сведений о БО заполняется в случае, если бюджетное обязательство возникло из заключенного получателем средств федерального бюджета государственного контракта (договора) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд (далее - контракт), прошедшего процедуру размещения заказов в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и включенного в установленном порядке в реестр государственных и муниципальных контрактов, а также гражданско-правовых договоров бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (далее - реестр контрактов).
  4. Учитывая изложенное, раздел 4 "Дополнительные реквизиты обязательства, сформированного на основе контракта" Сведений о БО получателем средств федерального бюджета не заполняется, если включение сведений о контракте в реестр контрактов не требуется.
  5. 2. О сроках проверки уполномоченным работником органа Федерального казначейства Сведений о БО в случае, если Сведения о БО представлены получателем средств федерального бюджета согласно пункту 2.1 Порядка 98н вместе с документами для оплаты обязательств по контрактам.
  6. Согласно пункту 2.4 Порядка 98н орган Федерального казначейства в течение двух рабочих дней после получения Сведений о БО осуществляет проверку на наличие в них реквизитов, предусмотренных пунктом 5.2 Порядка 98н, а также на соответствие показателей друг другу и реестровым записям сводного реестра участников бюджетного процесса, предусмотренного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15 августа 2008 г. N 80н.
  7. В соответствии с положениями пункта 3 Порядка санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств федерального бюджета и администраторов источников финансирования дефицита бюджета, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 сентября 2008 г. N 87н (далее - Порядок 87н), орган Федерального казначейства не позднее рабочего дня, следующего за днем представления получателем средств федерального бюджета Заявки на кассовый расход (далее Заявка), проверяет Заявку на соответствие установленной форме, наличие в ней реквизитов и показателей, предусмотренных пунктом 5 Порядка 87н, наличие документов, предусмотренных пунктами 7, 9 Порядка 87н, а также соответствие показателей Заявки указанным в ней документам в соответствии с условиями пункта 6 Порядка 87н и требованиям, установленным пунктами 10 - 13 Порядка 87н.
  8. Учитывая изложенное, если Сведения о БО представляются получателем средств федерального бюджета одновременно с Заявкой для оплаты обязательств по контракту (договору аренды), в которой не указана ссылка на номер ранее учтенного органом Федерального казначейства бюджетного обязательства, проверка вышеуказанных документов осуществляется в сроки, установленные пунктом 3 Порядка 87н, то есть не позднее рабочего дня, следующего за днем представления получателем средств федерального бюджета Заявки.
  9. 3. О постановке на учет бюджетного обязательства на основании принятых к исполнению органом Федерального казначейства документов для оплаты денежных обязательств, представленных получателем средств федерального бюджета в соответствии с пунктом 2.2 Порядка.
  10. Согласно Порядку бюджетные обязательства, возникающие у получателей средств федерального бюджета в соответствии с законом, иным нормативным правовым актом (в том числе по публичным нормативным обязательствам) или в соответствии с договором, оформление в письменной форме по которому законодательством Российской Федерации не требуется, принимаются к учету на основании принятых к исполнению органами Федерального казначейства документов для оплаты денежных обязательств, представленных получателями средств федерального бюджета.
  11. В соответствии с пунктом 2.7 Порядка 98н при постановке на учет бюджетного обязательства орган Федерального казначейства осуществляет проверку на непревышение суммой бюджетного обязательства по соответствующим кодам классификации расходов федерального бюджета суммы неиспользованных доведенных бюджетных данных, отраженных в установленном порядке на соответствующем лицевом счете получателя бюджетных средств.
  12. В случае если бюджетное обязательство превышает неиспользованные доведенные бюджетные данные, орган Федерального казначейства принимает на учет такое бюджетное обязательство получателя средств федерального бюджета и не позднее двух рабочих дней после получения Сведений о БО доводит информацию о данном превышении до получателя средств федерального бюджета и до распорядителя (главного распорядителя) средств федерального бюджета, в ведении которого находится получатель средств федерального бюджета, путем направления Уведомления о превышении бюджетным обязательством свободных остатков лимитов бюджетных обязательств и утвержденных сметных назначений по приносящей доход деятельности (код формы по КФД 0531703) (далее - Уведомление).
  13. В случае если при проверке Заявки, представленной получателем средств федерального бюджета в соответствии с пунктом 2.2 Порядка 98н, установлено, что сумма Заявки на оплату бюджетного обязательства превышает неиспользованные доведенные бюджетные данные, а кассовые расходы с учетом суммы Заявки не превышают доведенные бюджетные данные, орган Федерального казначейства формирует в установленном порядке на основании Заявки Уведомление и доводит его до получателя средств федерального бюджета и вышестоящего (главного) распорядителя средств федерального бюджета.
  14. 4. Об особенностях постановки на учет бюджетного обязательства по контракту, условиями которого предусмотрена обязанность перечисления средств не только на счета исполнителя (поставщика) по контракту (далее - контрагент), но и иной организации, привлекаемой контрагентом (далее - соответственно агент, контракт с дополнительными реквизитами), например, когда условиями контракта энергосбережения с гарантирующим поставщиком предусматривается, что получателем средств по такому контракту является иная организация (например, расчетный центр), с которой контрагент заключил агентский договор.
  15. Положение о ведении реестра государственных и муниципальных контрактов, а также гражданско-правовых договоров бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования официальным сайтом в сети Интернет, на котором размещается указанный реестр, утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2010 N 1191 (далее - Положение 1191).
  16. Согласно требованиям подпункта "ж" пункта 3 Положения 1191 Сведения о государственном или муниципальном контракте либо гражданско-правовом договоре бюджетного учреждения на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг (его изменении), заключенном по итогам размещения заказа (далее - Сведения о контракте), должны содержать, в том числе, информацию о полном наименовании юридического лица, являющегося контрагентом по контракту, а также, при наличии, его идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет в налоговом органе (КПП).
  17. Необходимо отметить, что формой Сведений о БО не предусмотрено указание в них информации об агентах контрагента.
  18. До внесения изменений в Порядок 98н в разделе 2 "Реквизиты контрагента" Сведений о БО и разделе 4 "Информация о поставщиках (исполнителях, подрядчиках) по контракту" Сведений о контракте указываются реквизиты контрагента, соответствующие его реквизитам, указанным в контракте.
  19. При представлении получателем средств федерального бюджета в орган Федерального казначейства Заявки для оплаты обязательств, возникших на основании контракта с дополнительными реквизитами, в разделе 3 "Реквизиты контрагента" Заявки указываются реквизиты агента.
  20. При этом орган Федерального казначейства не осуществляет контроль, предусмотренный:
  21. подпунктом 7 пункта 11 Порядка 87н на идентичность наименования, ИНН, КПП и банковских реквизитов получателя денежных средств, указанных в разделе 3 "Реквизиты контрагента" Заявки, реквизитам контрагента, указанным в разделе 2 "Реквизиты контрагента" Сведений о БО;
  22. подпунктом 11 пункта 11 Порядка 87н на соответствие наименования, ИНН, КПП получателя денежных средств, указанных в разделе 3 "Реквизиты контрагента" Заявки, наименованию, ИНН, КПП получателя денежных средств, указанным разделе 4 "Информация о поставщиках (исполнителях, подрядчиках) по контракту" Сведений о контракте.
  23. Вместе с тем орган Федерального казначейства осуществляет визуальный контроль соответствия реквизитов агента, указанных в Заявке, его реквизитам, указанным в контракте с дополнительными реквизитами, представленном получателем средств федерального бюджета в орган Федерального казначейства в соответствии с требованиями Порядка 87н.
  24. 5. Об учете бюджетных обязательств по контракту, заключенному получателем средств федерального бюджета с контрагентом, в случае, если условиями указанного контракта предусмотрена обязанность перечисления средств по контракту филиалу контрагента.
  25. При постановке на учет бюджетного обязательства по контракту, условиями которого предусмотрена обязанность перечисления средств филиалу контрагента, получатель средств федерального бюджета представляет в установленном порядке Сведения о БО, в которых:
  26. в графах 1 - 8 раздела 2 "Реквизиты контрагента" Сведений о БО указываются реквизиты контрагента, которые должны соответствовать реквизитам раздела 4 "Информация о поставщиках (исполнителях, подрядчиках) по контракту" Сведений о контракте;
  27. в графах 9 - 12 раздела 2 "Реквизиты контрагента" Сведений о БО указываются банковские реквизиты филиала контрагента, которые должны соответствовать показателям, указанным в графах 5 - 8 раздела 3 "Реквизиты контрагента" Заявки.
  28. Таким образом, для перечисления средств филиалу контрагента при представлении получателем средств федерального бюджета в орган Федерального казначейства Заявки для оплаты обязательства по соответствующему контракту орган Федерального казначейства не осуществляет контроль, предусмотренный:
  29. подпунктом 7 пункта 11 Порядка 87н, в части идентичности наименования, ИНН, КПП получателя денежных средств, указанных в графах 1 - 3 раздела 3 "Реквизиты контрагента" Заявки, реквизитам, указанным в графах 1 - 3 раздела 2 "Реквизиты контрагента" Сведений о БО;
  30. подпунктом 11 пункта 11 Порядка 87н, в части соответствия наименования, ИНН, КПП получателя денежных средств, указанных в графах с 1 по 3 раздела 3 "Реквизиты контрагента" Заявки, наименованию, ИНН, КПП получателя денежных средств, указанных в графах 2, 6, 7 раздела 4 "Информация о поставщиках (исполнителях, подрядчиках) по контракту" Сведений о контракте.
  31. При этом орган Федерального казначейства осуществляет визуальный контроль соответствия реквизитов филиала контрагента, указанных в Заявке, его реквизитам, указанным в контракте, представленном получателем средств федерального бюджета в орган Федерального казначейства в соответствии с Порядком 87н.
  32. 6. Об учете бюджетных обязательств по договорам аренды, условиями которых помимо перечисления арендной платы арендодателю предусмотрено, например, возмещение арендатором коммунальных услуг балансодержателю арендованного помещения, не являющемуся арендодателем, и уплата в установленном порядке налога на добавленную стоимость в бюджет.
  33. В соответствии с положениями пункта 5.2 Порядка 98н при заполнении получателем средств федерального бюджета Сведений о БО в разделе 2 "Реквизиты контрагента" отражаются реквизиты арендодателя в соответствии с договором аренды.
  34. Сведения о БО по такому договору аренды получателем средств федерального бюджета оформляются на общую сумму договора аренды, включая сумму возмещения коммунальных услуг и сумму налога на добавленную стоимость с указанием в разделе 2 "Реквизиты контрагента" Сведений о БО реквизитов арендодателя, с которым заключен договор аренды.
  35. При представлении получателем средств федерального бюджета в орган Федерального казначейства Заявок для оплаты по возмещению коммунальных услуг и (или) перечислению налога на добавленную стоимость, в кодовой зоне Заявки указывается учетный номер обязательства, присвоенный органом Федерального казначейства на основании Сведений о БО по договору аренды.
  36. При этом орган Федерального казначейства не осуществляет контроль, предусмотренный подпунктом 7 пункта 11 Порядка 87н, на идентичность наименования, ИНН, КПП и банковских реквизитов получателей денежных средств, указанных в разделе 3 "Реквизиты контрагента" Заявок, реквизитам контрагента, указанных в разделе 2 "Реквизиты контрагента" Сведений о БО.
  37. 7. О заполнении Сведений о БО по контрактам, в которых не определена общая сумма обязательства и установлен порядок оплаты за оказанные услуги (поставленные товары, выполненные работы) на основании документов, подтверждающих возникновение денежного обязательства.
  38. При формировании получателем средств федерального бюджета Сведений о БО по контракту, условиями которого не определена сумма, в графе 8 раздела 1 "Реквизиты документа - основания" указывается рассчитанная получателем средств федерального бюджета общая сумма планируемых платежей по данному контракту на текущий финансовый год, которая должна соответствовать сумме, указанной в графе 17 раздела 5 "Расшифровка обязательства" Сведений о БО, а также сумме, отраженной в графе 2 раздела 1 "За счет бюджетных средств" Сведений о контракте.
  39. В случае если условиями контракта, заключенного на несколько лет, не определена общая сумма, а сумма обязательства на текущий финансовый год устанавливается дополнительным соглашением к контракту, при формировании получателем средств федерального бюджета Сведений о БО в графе 8 раздела 1 "Реквизиты документа-основания" указывается сумма, отраженная в графе "Цена контракта в рублях" Сведений о контракте, а в графе 17 раздела 5 "Расшифровка обязательства" Сведений о БО указывается сумма, которая должна соответствовать сумме, отраженной в графе 2 раздела 1 "За счет бюджетных средств" Сведений о контракте.
  40. При этом государственный заказчик при заключении дополнительного соглашения к контракту, содержащему сумму обязательства на текущий финансовый год, должен обеспечить своевременное внесение изменений в реестр контрактов в части определения суммы контракта в графе "Цена контракта в рублях" Раздела 1 "За счет бюджетных средств" Сведения о контракте.
  41. Заместитель Министра финансов
  42. Российской Федерации
  43. Т.Г.НЕСТЕРЕНКО
  44. Руководитель
  45. Федерального казначейства
  46. Р.Е.АРТЮХИН

Предыдущая новость - О государственной регистрации товаров со дня вступления в силу технических регламентов

Следующая новость - О государственной регистрации товаров со дня вступления в силу технических регламентов