» » » Письмо Минфина РФ от 13 июня 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 13 июня 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 13 июня 2012 года № 03-03-06/4/65
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. На балансе ФГУП имеются объекты обслуживающих производств и хозяйств, в том числе жилые дома, квартиры, иные жилые помещения, общежития, гостиницы, объекты внешнего благоустройства, искусственные сооружения, бассейны, объекты газо-, тепло- и электроснабжения, объекты здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта, объекты непроизводственных видов бытового обслуживания населения, детские дошкольные объекты, детские лагеря отдыха, санатории (профилактории), базы отдыха (дома отдыха), пансионаты и другие объекты учреждений оздоровительного и культурно-просветительного назначения, учебно-курсовые комбинаты, столовые, буфеты, подсобное хозяйство.
  3. В силу требований абз. 1 ст. 275.1 НК РФ ФГУП определяет налоговую базу по указанным видам деятельности отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности.
  4. Согласно абз. 5 - 8 ст. 275.1 НК РФ в случае, если подразделением налогоплательщика получен убыток при осуществлении деятельности, связанной с использованием указанных объектов, такой убыток признается для целей налогообложения при соблюдении следующих условий:
  5. если стоимость товаров, работ, услуг, реализуемых налогоплательщиком, осуществляющим деятельность, связанную с использованием указанных объектов, соответствует стоимости аналогичных услуг, оказываемых специализированными организациями, осуществляющими аналогичную деятельность, связанную с использованием таких объектов;
  6. если расходы на содержание объектов жилищно-коммунального хозяйства, социально-культурной сферы, а также подсобного хозяйства и иных аналогичных хозяйств, производств и служб не превышают обычных расходов на обслуживание аналогичных объектов, осуществляемое специализированными организациями, для которых эта деятельность является основной;
  7. если условия оказания услуг, выполнения работ налогоплательщиком существенно не отличаются от условий оказания услуг, выполнения работ специализированными организациями, для которых эта деятельность является основной.
  8. В соответствии с абз. 10 ст. 275.1 НК РФ налогоплательщики, численность работников которых составляет не менее 25 процентов численности рабочего населения соответствующего населенного пункта и в состав которых входят структурные подразделения по эксплуатации объектов жилищного фонда, а также объектов, указанных в ч. 3 и 4 указанной статьи, вправе принять для целей налогообложения фактически осуществленные расходы на содержание указанных объектов.
  9. В каком порядке учитывается убыток, полученный налогоплательщиком при осуществлении деятельности, связанной с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, в целях налога на прибыль?
  10. Ответ:
  11. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.
  12. Согласно ч. 1 ст. 275.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, в состав которых входят подразделения, осуществляющие деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, определяют налоговую базу по указанной деятельности отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности.
  13. В соответствии с ч. 5 ст. 275.1 Кодекса в случае, если подразделением налогоплательщика получен убыток при осуществлении деятельности, связанной с использованием указанных в ст. 275.1 Кодекса объектов, такой убыток признается для целей налогообложения при соблюдении следующих условий:
  14. если стоимость товаров, работ, услуг, реализуемых налогоплательщиком, осуществляющим деятельность, связанную с использованием указанных в ст. 275.1 Кодекса объектов, соответствует стоимости аналогичных услуг, оказываемых специализированными организациями, осуществляющими аналогичную деятельность, связанную с использованием таких объектов;
  15. если расходы на содержание объектов жилищно-коммунального хозяйства, социально-культурной сферы, а также подсобного хозяйства и иных аналогичных хозяйств, производств и служб не превышают обычных расходов на обслуживание аналогичных объектов, осуществляемое специализированными организациями, для которых эта деятельность является основной;
  16. если условия оказания услуг, выполнения работ налогоплательщиком существенно не отличаются от условий оказания услуг, выполнения работ специализированными организациями, для которых эта деятельность является основной.
  17. С 1 января 2012 г. при сопоставлении коммерческих и (или) финансовых условий анализируемой сделки с коммерческими и (или) финансовыми условиями сопоставимых сделок используется информация, предусмотренная п. 1 ст. 105.6 Кодекса.
  18. При отсутствии (недостаточности) информации, указанной в п. 1 ст. 105.6 Кодекса, используется информация, предусмотренная п. 2 ст. 105.6 Кодекса.
  19. К сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаны в соответствии с гл. 25 Кодекса до 1 января 2012 г., применяются положения ст. ст. 20 и 40 Кодекса.
  20. Согласно ч. 7 ст. 275.1 Кодекса налогоплательщики, численность работников которых составляет не менее 25 процентов численности работающего населения соответствующего населенного пункта и в состав которых входят структурные подразделения по эксплуатации объектов жилищного фонда, а также объектов, указанных в ч. 3 и 4 ст. 275.1 Кодекса, вправе принять для целей налогообложения фактически осуществленные расходы на содержание указанных объектов.
  21. Учитывая изложенное, расчет процентного соотношения работников организации к численности работающего населения определенного населенного пункта производится исходя из общего количества работников организации с учетом всех филиалов и иных обособленных подразделений к численности работающего населения того населенного пункта, в котором расположен объект обслуживающих производств и хозяйств.
  22. Если указанное выше условие не соблюдается, то полученный убыток может быть учтен при расчете общей налоговой базы только при соблюдении условий, установленных ч. 5 ст. 275.1 НК РФ. В ином случае, согласно ч. 6 ст. 275.1 НК РФ, убыток, полученный налогоплательщиком при осуществлении деятельности, связанной с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, налогоплательщик вправе перенести на срок, не превышающий десять лет, и направить на его погашение только прибыль, полученную при осуществлении деятельности, связанной с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств.
  23. Одновременно сообщаем, что согласно п. 9.20 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, в Минфине России не рассматриваются вопросы, относящиеся к правоприменительной практике.
  24. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  25. С.В.Разгулин
  26. 13.06.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 07 июня 2012 года № 03-04-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 09 июня 2012 года № 03-03-06