» » » Письмо Минфина РФ от 20 июня 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 20 июня 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 20 июня 2012 года № 03-03-06/1/316
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О применении освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на прибыль организацией, получившей статус участника проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28.09.2010 N 244-ФЗ "Об инновационном центре "Сколково", если организация использовала право на освобождение в 2011 г. и представила в налоговый орган документы, подтверждающие право на освобождение, и уведомление о продлении использования права на освобождение в 2012 г. после установленного срока, а именно в марте 2012 г.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о продлении права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на прибыль организацией, получившей статус участника проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково" (далее - участник проекта Сколково), и сообщает следующее.
  5. Согласно ст. 246.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) участник проекта Сколково в течение 10 лет со дня получения статуса участника проекта Сколково имеет право на освобождение от обязанностей налогоплательщика налога на прибыль организаций в порядке и на условиях, которые предусмотрены гл. 25 Кодекса (далее - освобождение).
  6. Участник проекта Сколково вправе использовать право на освобождение с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором был получен статус участника проекта.
  7. Основаниями, по которым участник проекта Сколково утрачивает право на освобождение, установленными п. 2 указанной статьи Кодекса, являются:
  8. - утрата статуса участника проекта Сколково;
  9. - превышение годовым объемом выручки от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) одного миллиарда рублей.
  10. Кроме того, участник проекта Сколково вправе отказаться от освобождения, направив соответствующее уведомление в налоговый орган в установленные Кодексом сроки.
  11. Участнику проекта Сколково, отказавшемуся от освобождения, повторно освобождение не предоставляется.
  12. Для участника проекта Сколково, использовавшего право на освобождение, Кодексом предусмотрена обязанность направить в налоговый орган по окончании налогового периода (не позднее 20-го числа последующего месяца, то есть не позднее 20 января) документы, подтверждающие право на освобождение (документ о наличии статуса участника проекта Сколково, выписку из книги учета доходов и расходов или отчета о прибылях и убытках, подтверждающую годовой объем выручки от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), а также уведомление о продлении использования права на освобождение в течение последующего налогового периода или об отказе от освобождения.
  13. В случае если участником проекта Сколково не направлены документы, подтверждающие право на освобождение (либо представлены документы, содержащие недостоверные сведения), сумма налога подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке с взысканием с участника проекта соответствующих сумм пеней.
  14. Из обращения следует, что участник проекта Сколково, использовавший право на освобождение с 1 ноября 2011 г., представил в налоговый орган документы, подтверждающие право на освобождение, и уведомление о продлении использования права на освобождение в 2012 г. после установленного срока, а именно в марте 2012 г.
  15. Учитывая наличие установленного Кодексом срока представления документов, подтверждающих право на освобождение, по мнению Департамента, норма о восстановлении суммы налога и уплате ее в бюджет распространяется и на случаи представления участниками проекта документов после этого установленного срока. Следовательно, не выполнив требование Кодекса о представлении документов не позднее 20 января 2012 г., указанный выше участник проекта Сколково обязан был исчислить налог на прибыль организаций в целом за 2011 г. в общем порядке и уплатить его в срок не позднее 28 марта 2012 г.
  16. Вместе с тем указанный участник проекта Сколково не утратил право на освобождение по основаниям, установленным п. 2 ст. 246.1 Кодекса, а также не отказался от освобождения с представлением соответствующего уведомления в налоговый орган.
  17. В этой связи, по мнению Департамента, указанный участник проекта Сколково имеет возможность воспользоваться положениями абз. 2 п. 4 ст. 246.1 Кодекса и начать использовать в 2012 г. право на освобождение, направив в налоговый орган уведомление и соответствующие документы не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, с которого он как участник проекта вновь начнет использовать это право.
  18. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. Направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  19. Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  20. И.В.Трунин
  21. 20.06.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 08 июня 2012 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 13 июня 2012 года № 03-03-06