» » » Письмо Минфина РФ от 08 июня 2012 года № 03-04-06

Письмо Минфина РФ от 08 июня 2012 года № 03-04-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 08 июня 2012 года № 03-04-06/4-162
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. В январе 2011 г. ООО (управляющая компания), осуществляющее деятельность по управлению ценными бумагами, заключило договор доверительного управления с физическим лицом (учредитель управления). Учредитель управления умер в августе 2011 г.
  3. В феврале 2012 г. в управляющую компанию обратился наследник учредителя управления со свидетельством о праве на наследство по закону.
  4. 1. Правомерно ли мнение ООО, что управляющая компания не исчисляет, не удерживает и не уплачивает НДФЛ за умершего учредителя управления по окончании отчетного периода (года), так как обязанность налогоплательщика уплачивать НДФЛ прекратилась в связи со смертью (п. 3 ст. 44 НК РФ)?
  5. 2. Правомерно ли мнение ООО, что оно не должно осуществлять обязанности налогового агента по НДФЛ в отношении доходов наследников умершего учредителя управления по окончании отчетного периода (года), так как в срок, когда необходимо уплатить налог, управляющей компании неизвестно, кто является наследником?
  6. 3. ООО полагает, что управляющая компания исчисляет, удерживает и уплачивает налог за наследников умершего, в случае когда последние обратились в управляющую компанию со свидетельством о праве на наследство, в случае вывода активов (части активов) либо по окончании налогового периода, в течение которого наследники обратились в управляющую компанию. При этом налоговая база определяется со дня открытия наследства.
  7. Правомерна ли позиция ООО?
  8. Ответ:
  9. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  10. Из письма следует, что в январе 2011 г. управляющая компания заключила договор доверительного управления с физическим лицом (далее - учредитель управления). Учредитель управления умер в августе 2011 г. В феврале 2012 г. в управляющую компанию обратился наследник учредителя управления со свидетельством о праве на наследство по закону.
  11. 1. Согласно пп. 3 п. 3 ст. 44 Кодекса обязанность по уплате налога прекращается со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением в установленном порядке его умершим.
  12. Следовательно, со смертью физического лица - учредителя управления были прекращены обязанность этого лица по уплате налогов (в том числе в части доходов от доверительного управления ценными бумагами), а также обязанность управляющей компании - налогового агента по исчислению и удержанию налога с доходов указанного налогоплательщика.
  13. 2. Наследование не выплаченных наследодателю денежных средств и иного имущества, в том числе наследование ценных бумаг и имущественных прав, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, если иное не предусмотрено ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации.
  14. В соответствии с п. 18 ст. 214.1 Кодекса исчисление, удержание и уплата суммы налога осуществляются налоговым агентом по окончании налогового периода, а также до истечения налогового периода или до истечения срока действия договора в пользу физического лица в случае выплаты налоговым агентом денежных средств (дохода в натуральной форме) до истечения налогового периода или до истечения срока действия договора в пользу физического лица.
  15. В случае если до наступления вышеуказанных обстоятельств наследники учредителя управления не сообщали управляющей компании о своих правах, управляющая компания не имела информации о наследниках налогоплательщика и не могла осуществлять свои обязанности налогового агента в отношении доходов наследников.
  16. 3. После обращения наследника в феврале 2012 г. в управляющую компанию управляющая компания должна исчислить сумму налога, причитающуюся к уплате наследником по итогам 2011 г., определив налоговую базу по операциям с ценными бумагами в рамках доверительного управления со дня открытия наследства и представив сведения по форме 2-НДФЛ в налоговый орган.
  17. Определение налоговой базы, исчисление и уплата налога на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами, осуществленным управляющей компанией в 2012 г., производится в общем порядке без учета доходов наследника учредителя управления, приходящихся на 2011 г.
  18. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  19. С.В.Разгулин
  20. 08.06.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 07 июня 2012 года № 03-05-06-03

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 07 июня 2012 года № 03-11-11