» » » Письмо Минфина РФ от 07 июня 2012 года № 03-11-11

Письмо Минфина РФ от 07 июня 2012 года № 03-11-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 07 июня 2012 года № 03-11-11/180
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. ИП собирается осуществлять продажу живых цветов, которые будут предварительно закупаться у поставщика. Специального помещения для розничной торговли у ИП нет, и продажа будет организована на собственном участке с использованием временной постройки, где будут выставлены цветы. Переводится ли данная деятельность на уплату ЕНВД? Если да, то как рассчитывать величину физического показателя для расчета ЕНВД?
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и, основываясь на полученной информации, сообщает следующее.
  5. В соответствии с п. 1 ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения налоговым органам, налогоплательщикам, ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
  6. Кроме того, согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329 (далее - Положение), и Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н (далее - Регламент), в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.
  7. При этом в соответствии с Положением и Регламентом в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
  8. В то же время обращаем внимание, что согласно ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Кодекса, в том числе розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, а также через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, и объекты нестационарной торговой сети.
  9. В соответствии со ст. 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
  10. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в пп. 6 - 10 п. 1 ст. 181 Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления).
  11. Статьей 346.27 Кодекса определено, что стационарная торговая сеть - торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям.
  12. Стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов.
  13. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.
  14. Если предпринимательская деятельность по реализации товаров физическим лицам по договору розничной купли-продажи осуществляется через палатку, то в целях гл. 26.3 Кодекса указанная деятельность относится к розничной торговле через стационарную торговую сеть, не имеющую торговых залов, и подлежит налогообложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
  15. В этом случае физическим показателем для расчета единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности является торговое место, то есть согласно ст. 346.27 Кодекса место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи.
  16. В соответствии с п. 3 ст. 346.29 Кодекса, если розничная торговля осуществляется через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых не превышает 5 квадратных метров, за исключением реализации товаров с использованием торговых автоматов, то для расчета единого налога на вмененный доход используется физический показатель "торговое место" с базовой доходностью в месяц 9000 руб.
  17. При осуществлении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых превышает 5 квадратных метров, для целей применения единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности используется физический показатель "площадь торгового места (в квадратных метрах)" с базовой доходностью в 1800 руб.
  18. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  19. С.В.Разгулин
  20. 07.06.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 08 июня 2012 года № 03-04-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 08 июня 2012 года № 03-11-11