» » » Письмо Минфина РФ от 27 июня 2012 года № 03-04-05

Письмо Минфина РФ от 27 июня 2012 года № 03-04-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 27 июня 2012 года № 03-04-05/7-786
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О порядке налогообложения НДФЛ доходов от продажи унаследованных супругой в 2011 г. приобретенных в браке более десяти лет назад жилого дома и двух земельных участков, которые впоследствии были объединены в один участок.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  5. Из обращения следует, что в связи со смертью супруга в 2011 г. физическое лицо вступило в наследство садового дома и двух земельных участков, приобретенных в браке более 10 лет назад и оформленных на супруга. При оформлении права собственности физического лица на землю два земельных участка были объединены в один и свидетельство о регистрации права собственности выдано на один объединенный участок. В настоящее время садовый дом и земельный участок планируется продать.
  6. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
  7. В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
  8. Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
  9. В связи с этим моментом возникновения права собственности у супруги на садовый дом является не дата получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с его наследованием, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности супругом на данный садовый дом.
  10. В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, садовых домиков, земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
  11. Учитывая изложенное, поскольку садовый дом принадлежит физическому лицу (независимо от изменения состава собственников садового дома) более трех лет, то доходы, полученные налогоплательщиком от продажи садового дома, не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.
  12. По вопросу продажи объединенного земельного участка сообщаем следующее.
  13. Согласно ст. 11.6 Земельного кодекса Российской Федерации при объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок и существование таких смежных земельных участков прекращается. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.
  14. При этом на основании ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
  15. Пунктом 9 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" установлено, что в случае раздела, выдела доли в натуре или других соответствующих законодательству Российской Федерации действий с объектами недвижимого имущества записи об объектах, образованных в результате этих действий, вносятся в новые разделы Единого государственного реестра прав и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами.
  16. Таким образом, поскольку при объединении земельных участков возникает новый объект права собственности, которому присваивается новый кадастровый номер, а данные объекты прекращают свое существование, срок нахождения в собственности образованного при таком объединении земельного участка исчисляется с даты его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
  17. Учитывая вышеизложенное, поскольку вновь образованный земельный участок находится в собственности налогоплательщика менее трех лет, то он имеет право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, в размере, не превышающем 1 000 000 руб. Доход, превышающий названную сумму, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
  18. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  19. Н.А.Комова
  20. 27.06.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 13 июня 2012 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 06 июня 2012 года № 03-03-06