» » » Письмо Минфина РФ от 06 июня 2012 года № 03-11-11

Письмо Минфина РФ от 06 июня 2012 года № 03-11-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 06 июня 2012 года № 03-11-11/177
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Индивидуальный предприниматель (далее - ИП) осуществляет строительство торгового центра.
  3. В торговом центре находится помещение площадью более 1000 кв. м. ИП планирует разделить данное помещение стеклянными перегородками для создания торговых залов, которые будет сдавать в аренду под розничную торговлю.
  4. Также в торговом центре находятся две галереи общей площадью более 200 кв. м. Данные галереи разделены перегородками на торговые залы, также предназначенные для сдачи в аренду под розничную торговлю.
  5. Кроме этого, в торговом центре находятся подсобные, административно-бытовые, технические помещения, помещение для приема, хранения и подготовки товара к продаже, котельная для отопления всего торгового центра, общий водомерный узел, общая электрощитовая.
  6. Относится ли торговый центр к понятию "магазин", указанному в ст. 346.27 НК РФ? Какую систему налогообложения следует применять ИП в данном случае: общую или в виде ЕНВД?
  7. Ответ:
  8. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и сообщает, что согласно Положению о Минфине России, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Министерства.
  9. При этом в соответствии с Положением и Регламентом, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
  10. Одновременно сообщаем, что исходя из пп. 13 п. 2 ст. 346.26 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей.
  11. Согласно ст. 346.27 Кодекса под торговым местом понимается место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их часть) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках), земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли (общественного питания), не имеющих торговых залов (залов обслуживания посетителей), прилавков, столов, лотков и других объектов.
  12. К стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, относится торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.
  13. К стационарной торговой сети, имеющей торговые залы, относится торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.
  14. В случае если согласно инвентаризационным и (или) правоустанавливающим документам в передаваемых в аренду торговых помещениях выделены торговые залы, то такие помещения следует относить к объектам стационарной торговой сети, имеющим торговые залы, а именно к магазинам и (или) павильонам (ст. 346.27 Кодекса).
  15. При этом предпринимательская деятельность, связанная с передачей в аренду объектов стационарной торговой сети, имеющих торговые залы, которые, соответственно, являются магазинами или павильонами, а также частей торговых залов данных торговых объектов, на уплату единого налога на вмененный доход не переводится.
  16. Учитывая изложенное, предпринимательская деятельность, связанная с оказанием услуг по передаче в аренду торговых помещений в торговом центре, в которых выделены торговые залы, на уплату единого налога на вмененный доход переводиться не должна.
  17. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  18. С.В.Разгулин
  19. 06.06.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 04 июня 2012 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 09 июня 2012 года № 03-11-11