» » » Письмо Минфина РФ от 27 июня 2012 года № БС-4-11

Письмо Минфина РФ от 27 июня 2012 года № БС-4-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 27 июня 2012 года № БС-4-11/10561
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О порядке уплаты налога на имущество организаций и представления налоговой отчетности по налогу в случае реорганизации организации в форме выделения, а также о порядке постановки на учет в налоговом органе организации по месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества.
  3. Ответ:
  4. Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос ООО об уплате налога на имущество организаций и представлении налоговой отчетности по налогу в случае реорганизации организации в форме выделения и сообщает следующее.
  5. В соответствии с п. 4 ст. 57 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.
  6. Согласно п. 8 ст. 50 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц правопреемства по отношению к реорганизованному юридическому лицу в части исполнения его обязанностей по уплате налогов не возникает.
  7. Приказом Минфина России от 20.05.2003 N 44н утверждены Методические указания по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций.
  8. Согласно п. 38 Методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций вступительная бухгалтерская отчетность возникшей компании на дату ее государственной регистрации составляется на основе разделительного баланса с учетом отраженных реорганизуемой организацией операций, указанных в п. п. 36 и 37 Методических указаний.
  9. Возникшей организацией переданное на основании разделительного баланса имущество должно быть учтено в бухгалтерском учете на дату ее государственной регистрации.
  10. Если в составе принятого к бухгалтерскому учету возникшей организацией имущества имеется имущество, признаваемое в соответствии со ст. 374 Кодекса объектом налогообложения по налогу на имущество организаций, то согласно ст. 373 Кодекса возникшая организация признается налогоплательщиком налога на имущество организаций, что в соответствии со ст. 386 Кодекса обязывает организацию к представлению налоговой отчетности по налогу.
  11. По вопросу постановки на учет в налоговом органе организации по месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества сообщаем следующее.
  12. В соответствии с п. 1 ст. 83 Кодекса в целях проведения налогового контроля организации подлежат постановке на учет в налоговых органах, в частности, по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества.
  13. Согласно п. 5 ст. 83 Кодекса постановка на учет, снятие с учета организации в налоговом органе по месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества осуществляются на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в ст. 85 Кодекса. Организация подлежит постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения недвижимого имущества, принадлежащего ей на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  14. В соответствии с п. 1 ст. 84 Кодекса постановка на учет, снятие с учета в налоговых органах организаций и физических лиц по основаниям, предусмотренным Кодексом, а также внесение изменений в сведения о них в налоговых органах осуществляются в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.
  15. Порядок постановки на учет организации в налоговом органе по месту нахождения недвижимого имущества установлен в Порядке постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, физических лиц - граждан Российской Федерации, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, утвержденном Приказом Минфина России от 05.11.2009 N 114н (далее - Порядок).
  16. Согласно п. 8 Порядка постановка на учет в налоговом органе организации по месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества осуществляется на основании сведений, сообщенных органами, указанными в п. 4 ст. 85 Кодекса, в течение пяти рабочих дней со дня получения таких сведений и в тот же срок налоговый орган обязан выдать (направить заказным письмом) организации уведомление о постановке на учет в налоговом органе по форме, установленной ФНС России.
  17. Государственный советник Российской Федерации 3 класса
  18. С.Л.Бондарчук
  19. 27.06.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 15 июня 2012 года № 03-11-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ и ФНС от 05 июня 2012 года № ЕД-3-3