» » » Письмо Минфина РФ от 06 июня 2012 года № 03-04-05

Письмо Минфина РФ от 06 июня 2012 года № 03-04-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 06 июня 2012 года № 03-04-05/4-692
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Брокером за счет физлица заключен договор прямого РЕПО акций. Продавцом по первой части РЕПО является физлицо - налоговый резидент РФ, а покупателем - юрлицо, не являющееся налоговым резидентом РФ.
  3. В период между датами исполнения первой и второй частей РЕПО у покупателя по первой части РЕПО возникло право на получение доходов от долевого участия в деятельности организаций (дивиденды по акциям). Указанные дивиденды были выплачены эмитентом акций покупателю, при этом эмитент акций (налоговый резидент РФ) удержал налог на прибыль с дивидендов по ставке 15%.
  4. В соответствии с условиями договора РЕПО, а также п. 7 ст. 214.3 НК РФ покупатель по первой части РЕПО перечислил полученные им дивиденды продавцу. В платежном поручении в назначении платежа указано: "Возврат дивидендов по сделке РЕПО по акциям. Налог эмитентом удержан".
  5. Необходимо ли в данном случае уплачивать НДФЛ с суммы денежных средств, перечисленных покупателем по первой части РЕПО продавцу (физлицу)? Если нужно, то по какой ставке?
  6. Ответ:
  7. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при осуществлении сделки РЕПО и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  8. Из письма следует, что в период между датами исполнения первой и второй части РЕПО у покупателя по первой части РЕПО - иностранной организации возникло право на получение доходов от долевого участия (дивидендов) в деятельности организаций, которые были перечислены эмитентом акций -российской организацией покупателю по первой части РЕПО. При этом эмитент акций удержал налог на прибыль с выплаченных иностранной организации дивидендов по ставке 15 процентов, предусмотренной пп. 3 п. 3 ст. 284 Кодекса.
  9. Согласно п. 7 ст. 214.3 Кодекса по операции РЕПО выплаты по ценным бумагам, право на получение которых возникло у покупателя по первой части РЕПО в период между датами исполнения первой и второй частей РЕПО, могут приниматься в уменьшение суммы денежных средств, подлежащих уплате продавцом по первой части РЕПО при последующем приобретении ценных бумаг по второй части РЕПО, либо перечисляться покупателем по первой части РЕПО продавцу по первой части РЕПО в соответствии с договором. В указанных случаях такие выплаты не признаются доходами покупателя по первой части РЕПО и включаются в доходы продавца по первой части РЕПО.
  10. Налогообложение доходов продавца по первой части РЕПО, определенных данным пунктом, осуществляется по налоговым ставкам, установленным ст. 224 Кодекса.
  11. Таким образом, в целях налогообложения дивидендов, получаемых физическим лицом - продавцом по первой части РЕПО, право на получение которых возникло у покупателя по первой части РЕПО в период между датами исполнения первой и второй частей РЕПО и которые включаются в доходы продавца по первой части РЕПО, применяются соответствующие налоговые ставки, установленные для налогообложения дивидендов ст. 224 Кодекса.
  12. В отношении таких доходов, получаемых физическими лицами - налоговыми резидентами Российской Федерации, применяется ставка 9 процентов.
  13. В соответствии с п. 2 ст. 214 Кодекса, если источником дохода налогоплательщика, полученного в виде дивидендов, является российская организация, сумма налога (и, соответственно, налоговая база) определяется применительно к каждой выплате указанных доходов в порядке, предусмотренном ст. 275 Кодекса.
  14. Возможность учета брокером - налоговым агентом сумм налога на прибыль, удержанных эмитентом при перечислении дивидендов иностранной организации - покупателю по первой части РЕПО, гл. 23 Кодекса не предусмотрена.
  15. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  16. С.В.Разгулин
  17. 06.06.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 09 июня 2012 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ и ФНС от 13 июня 2012 года № ЕД-4-3