» » » О направлении информации

О направлении информации


Российская Федерация
Письмо ФТС от 14 июня 2012 года № 04-46/29615
О направлении информации
Принято
Федеральной таможенной службой России
  1. В дополнение к письму ФТС России от 08.06.2012 N 04-46/28836 направляем для сведения информацию, поступившую из ГТК Республики Беларусь.
  2. В таможенных органах Республики Беларусь функционирует автоматизированная система предварительного информирования (далее - АСПИ).
  3. Для использования заинтересованными лицами АСПИ необходимо:
  4. - наличие программных и технических средств, обеспечивающих взаимодействие с информационными системами таможенных органов Республики Беларусь при обмене предварительной информацией;
  5. - наличие доступа к международной сети "Интернет";
  6. - включение в реестр заинтересованных лиц, представляющих таможенному органу предварительную информацию. Для включения в указанный реестр необходимо обратиться в ГТК Республики Беларусь, а также пройти в Минской центральной таможне проверку информационной системы на предмет ее готовности к организации информационного взаимодействия с информационной системой таможенных органов.
  7. РУП "Белтаможсервис" разработано программное обеспечение "e-Client", которое обеспечивает информационное взаимодействие с информационной системой таможенных органов.
  8. РУП "Белтаможсервис" на договорной основе оказывает услуги заинтересованным лицам по представлению предварительной информации таможенным органам, а также реализует разработанное программное обеспечение заинтересованным лицам.
  9. Таможенными органами Республики Беларусь обеспечена возможность предоставления предварительной электронной информации о товарах, перемещаемых с использованием книжек МДП (система TIR-EPD). Система TIR-EPD применяется в таможенных органах Республики Беларусь с 01.10.2011 и ею может воспользоваться любой перевозчик при перевозках товаров по процедуре МДП.
  10. В настоящее время ГТК Республики Беларусь разрабатываются и утверждаются требования к созданию web-портала таможенных органов для приема предварительной информации, техническая реализация которого предусматривается в течение 2013 - 2015 гг.
  11. Просим проинформировать заинтересованных участников ВЭД о способе представления предварительной информации белорусским таможенным органам.
  12. Первый заместитель начальника
  13. Главного управления организации
  14. таможенного оформления
  15. и таможенного контроля
  16. генерал-майор таможенной службы
  17. Д.Б.ЖУКОВ

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 22 июня 2012 года № 03-05-04-03

Следующая новость - Письмо Минфина РФ и ФНС от 15 июня 2012 года № ЕД-3-3