» » » Письмо Минфина РФ от 08 июня 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 08 июня 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 08 июня 2012 года № 03-03-06/1/296
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. ООО находится на общей системе налогообложения и является сельхозтоваропроизводителем. По деятельности, связанной с сельскохозяйственным производством, ООО применяет ставку по налогу на прибыль в размере 0%. Основным видом деятельности является животноводство. Начиная с 2010 г. ООО реализует на территории области инвестиционный проект по созданию свиноводческого и мясоперерабатывающего комплекса мощностью 100 000 тонн мяса в год.
  3. Для реализации проекта приобретаются автомобили, которые ООО страхует по договору каско и ОСАГО. В случае возникновения страхового случая ООО получает страховое возмещение от страховых компаний по договорам каско. Верно ли считает ООО, что если застрахованные автомобили используются в сельскохозяйственной деятельности, облагаемой налогом на прибыль по ставке 0%, то суммы страхового возмещения должны учитываться в составе внереализационных доходов, облагаемых по ставке 0%?
  4. Также для реализации проекта приобретаются свиньи, которых ООО страхует на предмет падежа от различных болезней. В случае возникновения страхового случая ООО получает страховое возмещение от страховых компаний по договорам страхования животных. Верно ли считает ООО, что если застрахованные животные используются в сельскохозяйственной деятельности, облагаемой налогом на прибыль по ставке 0%, то суммы страхового возмещения должны учитываться в составе внереализационных доходов, облагаемых по ставке 0%?
  5. Ответ:
  6. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета доходов сельскохозяйственным товаропроизводителем в целях налогообложения прибыли и сообщает следующее.
  7. В соответствии со ст. 2.1 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (с учетом последующих изменений и дополнений) налоговая ставка по налогу на прибыль организаций для сельскохозяйственных товаропроизводителей, не перешедших на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными организациями собственной сельскохозяйственной продукции, в 2004 - 2012 гг. установлена в размере 0 процентов.
  8. Согласно п. 2 ст. 274 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налоговая база по прибыли, облагаемой по ставке, отличной от ставки, указанной в п. 1 ст. 284 НК РФ, определяется налогоплательщиком отдельно. Налогоплательщик ведет раздельный учет доходов (расходов) по операциям, по которым в соответствии с гл. 25 НК РФ предусмотрен отличный от общего порядок учета прибыли и убытка.
  9. На основании п. 1 ст. 248 НК РФ к доходам в целях гл. 25 НК РФ относятся:
  10. 1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав;
  11. 2) внереализационные доходы.
  12. Следовательно, порядок определения налогоплательщиком налоговой базы по прибыли, облагаемой по иной ставке, чем предусмотрено в п. 1 ст. 284 НК РФ, распространяется на все группы доходов, включая внереализационные доходы.
  13. Таким образом, в отношении внереализационных доходов, напрямую связанных с основной сельскохозяйственной деятельностью, по мнению Департамента, может быть применена ставка 0 процентов на основании п. 2 ст. 274 НК РФ.
  14. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  15. С.В.Разгулин
  16. 08.06.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ и ФНС от 13 июня 2012 года № БС-2-11

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 09 июня 2012 года № 03-02-08