» » » Письмо Минфина РФ от 06 июня 2012 года № 03-04-06

Письмо Минфина РФ от 06 июня 2012 года № 03-04-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 06 июня 2012 года № 03-04-06/4-150
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. В соответствии с п. 7 ст. 214.1 НК РФ доходами по операциям с ценными бумагами признаются доходы от реализации (погашения) ценных бумаг, полученные в налоговом периоде. В указанные доходы включаются, в частности, доходы в виде процента (купона, дисконта), полученные в налоговом периоде по ценным бумагам.
  3. Расходами по операциям с ценными бумагами согласно п. 10 ст. 214.1 НК РФ признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные физическим лицом расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг, с исполнением и прекращением обязательств по таким сделкам. К указанным расходам относятся в том числе суммы, уплачиваемые эмитенту ценных бумаг (управляющей компании паевого инвестиционного фонда) в оплату размещаемых (выдаваемых) ценных бумаг, а также суммы, уплачиваемые в соответствии с договором купли-продажи ценных бумаг, в том числе суммы купона.
  4. Пунктом 12 ст. 214.1 НК РФ установлено, что финансовый результат по операциям с ценными бумагами определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в п. 10 ст. 214.1 НК РФ.
  5. Банк осуществляет брокерскую деятельность на рынке ценных бумаг и в рамках агентского договора совершает от имени и за счет физического лица операции приобретения и реализации облигаций, эмитентом которых не является налоговый резидент РФ.
  6. В текущем налоговом периоде банк приобрел в рамках указанного агентского договора для физического лица облигации, цена приобретения которых включает накопленный купонный доход. Согласно условиям выпуска облигаций в текущем налоговом периоде эмитентом был выплачен купонный доход физическому лицу. Реализация облигаций в текущем налоговом периоде не осуществлялась.
  7. Правомерно ли определение налоговой базы по НДФЛ в текущем налоговом периоде в виде разницы между суммой накопленного купонного дохода, полученного физическим лицом от эмитента облигаций, и купонным доходом, уплаченным при приобретении облигаций, при условии отсутствия операций реализации облигаций в текущем налоговом периоде?
  8. Ответ:
  9. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения сумм купонного дохода по ценным бумагам и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  10. Из письма следует, что банк осуществляет брокерскую деятельность на рынке ценных бумаг и в рамках агентского договора приобретает и реализует от имени и за счет физического лица облигации иностранного эмитента.
  11. Согласно п. 7 ст. 214.1 Кодекса доходы в виде процента (купона, дисконта), полученные в налоговом периоде по ценным бумагам, включаются в доходы по операциям с ценными бумагами.
  12. В соответствии с пп. 1 п. 10 ст. 214.1 Кодекса к расходам по операциям с ценными бумагами, в частности, относятся суммы, уплачиваемые в соответствии с договором купли-продажи ценных бумаг, в том числе суммы купона.
  13. Из вышеизложенного следует, что при отсутствии реализации облигаций суммы купонного дохода, уплаченные при приобретении облигаций, могут быть учтены при определении налоговой базы по операциям с ценными бумагами при получении купонного дохода от эмитента облигаций.
  14. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  15. С.В.Разгулин
  16. 06.06.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 05 июня 2012 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ и ФНС от 05 июня 2012 года № ЕД-4-3