» » » Письмо Минфина РФ от 06 июня 2012 года № 03-11-11

Письмо Минфина РФ от 06 июня 2012 года № 03-11-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 06 июня 2012 года № 03-11-11/178
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Арендодатель (ИП) передает, а арендатор принимает во временное владение и пользование (аренду) нежилое помещение общей площадью 165 кв. м. Помещение передается в аренду для организации стоянки автотранспортных средств арендатора.
  3. Подлежит ли применению система налогообложения в виде ЕНВД в отношении указанной деятельности арендодателя?
  4. Ответ:
  5. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств и, на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
  6. В соответствии с п. 2 ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 данной статьи Кодекса, в частности, в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок) (пп. 4 п. 2 ст. 346.26 Кодекса).
  7. Согласно ст. 346.27 Кодекса под платными стоянками понимаются площади (в том числе открытые и крытые площадки), используемые в качестве мест для оказания платных услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств (за исключением штрафных стоянок).
  8. Одновременно следует отметить, что исходя из ч. 1 ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
  9. Согласно ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
  10. Пунктом 2 ст. 615 ГК РФ установлено, что арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено ГК РФ, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
  11. При этом абз. 3 п. 2 указанной статьи ГК РФ предусмотрено, что к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
  12. Таким образом, налогоплательщиками единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности, предусмотренной пп. 4 п. 2 ст. 346.26 Кодекса, признаются организации и (или) индивидуальные предприниматели, непосредственно предоставляющие во временное владение (в пользование) места для стоянки автотранспортных средств, оказывающие услуги по хранению автотранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок).
  13. Учитывая изложенное, предпринимательская деятельность по передаче во временное владение и (или) пользование (в аренду) нежилого помещения для стоянки автотранспортных средств арендатора может быть отнесена к предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, предусмотренной пп. 4 п. 2 ст. 346.26 Кодекса, и, соответственно, подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход.
  14. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  15. С.В.Разгулин
  16. 06.06.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ и ФНС от 05 июня 2012 года № ЕД-4-3

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 04 июня 2012 года № 03-04-05