» » » Письмо Минфина РФ от 29 июня 2012 года № 03-04-05

Письмо Минфина РФ от 29 июня 2012 года № 03-04-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 29 июня 2012 года № 03-04-05/7-806
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Об отклонении предложений о предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ в полном объеме в одном налоговом периоде и предоставлении права ближайшим родственникам налогоплательщика получать вместо него имущественный налоговый вычет по НДФЛ при приобретении недвижимого имущества.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо с предложениями по изменению действующего порядка предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при приобретении объектов недвижимости или долей в них и сообщает следующее.
  5. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации вышеперечисленного недвижимого имущества.
  6. Согласно п. 3 ст. 210 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению, в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика возникло право на его получение, и в последующие налоговые периоды.
  7. Поскольку имущественный налоговый вычет предоставляется путем уменьшения дохода, подлежащего налогообложению, предоставить его в размере, превышающем сумму дохода, полученную в соответствующем налоговом периоде, не представляется возможным.
  8. Вместе с тем, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
  9. Кроме того, следует иметь в виду, что согласно ст. ст. 56, 61, 61.1 и 61.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации налог на доходы физических лиц зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации (70%), в бюджеты поселений (10%), муниципальных районов (20%), в бюджеты городских округов (30%).
  10. Предлагаемое предоставление имущественного налогового вычета в полном объеме в одном налоговом периоде будет являться не только нарушением вышеуказанного принципа предоставления имущественного налогового вычета, но и может привести к уменьшению доходной части бюджета, что, в свою очередь, отразится на финансировании программ, принятых субъектами Российской Федерации.
  11. Следует отметить, что освобождение от уплаты налогов по существу является льготой, то есть исключением из принципов всеобщности и равенства налогообложения. Льготы, в том числе по налогу на доходы физических лиц, имеют адресный характер, и их установление относится к исключительной прерогативе законодателя. При этом законодательством предусмотрена обязанность платить законно установленные налоги с соответствующего объекта налогообложения.
  12. Особое значение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц заключается в содействии государства физическим лицам при строительстве либо при приобретении на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них. При этом законодательством определены лица, которым полагается имущественный налоговый вычет, и установлен порядок его предоставления. Так, право на получение имущественного налогового вычета имеют только налогоплательщики, фактически израсходовавшие средства на приобретение указанного недвижимого имущества, а сумма имущественного налогового вычета уменьшает их доход, подлежащий налогообложению по ставке 13 процентов.
  13. Учитывая изложенное, предложения о предоставлении права ближайшим родственникам налогоплательщика получать вместо него имущественный налоговый вычет при приобретении недвижимого имущества, а также об изменении порядка предоставления данного вычета не поддерживаются.
  14. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  15. Н.А.Комова
  16. 29.06.2012

Предыдущая новость - О направлении письма Минфина России от 09.06.2012 N 03-06-05-01

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 14 июня 2012 года № 03-05-06-04