» » » Письмо Минфина РФ от 09 июня 2012 года № 03-11-06

Письмо Минфина РФ от 09 июня 2012 года № 03-11-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 09 июня 2012 года № 03-11-06/2/77
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". Организация приобрела неисключительные права на использование программы для ЭВМ по сублицензионному договору с лицензиатом. Данная программа используется для обработки документов при оказании платных образовательных услуг.
  3. Может ли организация учитывать расходы на приобретение неисключительных прав при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, на основании пп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ?
  4. Ответ:
  5. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
  6. В соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам относятся также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных.
  7. Согласно п. 1 ст. 1235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
  8. Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.
  9. При этом лицензионный договор должен предусматривать способы использования результата интеллектуальной деятельности (пп. 2 п. 6 ст. 1235 ГК РФ).
  10. В соответствии с положениями ст. 1238 ГК РФ при письменном согласии лицензиара лицензиат может по договору предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности другому лицу (сублицензионный договор).
  11. По сублицензионному договору сублицензиату могут быть предоставлены права использования результата интеллектуальной деятельности только в пределах тех прав и тех способов использования, которые предусмотрены лицензионным договором для лицензиата.
  12. Таким образом, расходы организации-сублицензиата на оплату сублицензионных платежей, связанных с приобретением неисключительных прав на использование программ для ЭВМ и баз данных, учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, при условии, что данный способ использования указанных программ предусмотрен в основном лицензионном договоре.
  13. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  14. С.В.Разгулин
  15. 09.06.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 06 июня 2012 года № 03-03-10

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 15 июня 2012 года № 03-02-08