» » » Письмо Минфина РФ от 19 июня 2012 года № 03-02-08

Письмо Минфина РФ от 19 июня 2012 года № 03-02-08


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 19 июня 2012 года № 03-02-08/52
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О разъяснениях Минфина России по вопросам применения законодательства о налогах и сборах; о порядке и сроках проведения камеральной налоговой проверки.
  3. Ответ:
  4. В соответствии с обращением по вопросам о применении ст. ст. 80 и 88 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и о разъяснениях Минфина России по вопросам применения законодательства о налогах и сборах Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики с участием ФНС России сообщает следующее.
  5. Минфин России дает письменные разъяснения налогоплательщикам, плательщикам сборов, налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах на основании п. п. 1 и 3 ст. 34.2 Кодекса.
  6. Таким образом, письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах даются гражданам в связи с исполнением ими обязанностей налогоплательщика, плательщика сбора и (или) налогового агента.
  7. Установленный Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами (ч. 2 ст. 1 указанного Федерального закона).
  8. Минфин России не уполномочен комментировать разъяснения, данные налоговыми органами.
  9. Вместе с тем сообщается, что в соответствии п. п. 1 и 2 ст. 88 Кодекса камеральная налоговая проверка проводится должностным лицом налогового органа на основе налоговой декларации (расчета) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа, в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).
  10. При этом Кодексом не определяются дата начала и дата окончания проведения камеральной налоговой проверки. Начало и окончание такой проверки, согласно п. 3 ст. 100 Кодекса, указываются в акте камеральной налоговой проверки.
  11. Поскольку камеральная налоговая проверка налоговой декларации не может проводиться до ее получения налоговым органом, налоговые органы не обязаны указывать в акте камеральной налоговой проверки дату начала этой проверки, соответствующую дате отправке налоговой декларации по почте. Полагаем, что предельный срок проведения камеральной налоговой проверки не должен зависеть от способа представления в налоговый орган налоговой декларации.
  12. По вопросам правоприменительной практики рекомендуется обращаться в налоговый орган по месту учета (пп. 1 п. 1 ст. 21 Кодекса).
  13. Врио директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  14. Р.А.Саакян
  15. 19.06.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 15 июня 2012 года № 03-02-08

Следующая новость - О применении линейного и нелинейного метода начисления амортизации