» » » О порядке учета в целях налогообложения прибыли затрат в виде выплат денежного довольствия прикомандированным сотрудникам органов внутренних дел

О порядке учета в целях налогообложения прибыли затрат в виде выплат денежного довольствия прикомандированным сотрудникам органов внутренних дел


Российская Федерация
Письмо ФНС от 27 июня 2012 года № ЕД-4-3/10520@
О порядке учета в целях налогообложения прибыли затрат в виде выплат денежного довольствия прикомандированным сотрудникам органов внутренних дел
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба по вопросу о порядке учета в целях налогообложения прибыли затрат в виде выплат денежного довольствия прикомандированным сотрудникам органов внутренних дел по согласованию с Минфином России (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики от 14.06.2012 N 03-03-10/70) сообщает следующее.
  2. Согласно статье 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
  3. На основании положений пункта 22 статьи 255 Кодекса к расходам на оплату труда относятся, в частности, предусмотренные законодательством Российской Федерации начисления лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, предусмотренные федеральными законами.
  4. Положениями пункта 2 статьи 25 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" предусмотрена возможность прикомандирования сотрудника полиции к организациям на условиях и в порядке, устанавливаемых Президентом Российской Федерации. При этом сотрудник полиции считается проходящим службу в полиции.
  5. Аналогичная норма содержится в статье 32 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 342-ФЗ), согласно пункту 2 которой порядок прикомандирования сотрудников органов внутренних дел, особенности обеспечения их денежным довольствием и особенности прохождения ими службы в органах внутренних дел в период прикомандирования устанавливаются Президентом Российской Федерации.
  6. Пунктом 30 статьи 2 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено, что сотрудники, прикомандированные в соответствии с законодательством Российской Федерации к организациям, обеспечиваются денежным довольствием в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. При этом размеры должностных окладов сотрудников, прикомандированных к организациям, устанавливаются руководителями этих организаций по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
  7. Правила обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, прикомандированных в соответствии с законодательством Российской Федерации к организациям, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2011 N 1222.
  8. Согласно пунктам 3 и 4 указанных Правил размеры должностных окладов устанавливаются руководителями организаций, к которым прикомандированы сотрудники, по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации. Выплата денежного довольствия сотрудникам производится по месту прикомандирования за счет средств организаций, к которым прикомандированы сотрудники, в сроки, установленные для выплаты заработной платы работникам указанных организаций.
  9. Учитывая изложенное, считаем, что при выполнении вышеуказанных условий расходы организации, связанные с выплатой денежного довольствия прикомандированным сотрудникам органов внутренних дел, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда на основании пункта 22 статьи 255 Кодекса.
  10. Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов, а также до налогоплательщиков.
  11. Советник
  12. государственной гражданской службы
  13. Российской Федерации
  14. 2 класса
  15. Д.В.ЕГОРОВ

Предыдущая новость - О применении линейного и нелинейного метода начисления амортизации

Следующая новость - Письмо Минфина РФ и ФНС от 14 июня 2012 года № ЕД-4-3