» » » Письмо Минфина РФ от 13 июня 2012 года № 03-07-06

Письмо Минфина РФ от 13 июня 2012 года № 03-07-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 13 июня 2012 года № 03-07-06/148
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Об отсутствии оснований для уплаты авансового платежа по акцизам организацией, не являющейся производителем алкогольной или подакцизной спиртосодержащей продукции, а также для представления данной организацией документов, подтверждающих уплату авансового платежа, в случае закупки этилового спирта.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о получении организациями, не являющимися производителями алкогольной или подакцизной спиртосодержащей продукции, документов, подтверждающих право на закупку этилового спирта без уплаты авансового платежа акциза, и сообщает.
  5. Согласно п. 8 ст. 194 гл. 22 "Акцизы" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, осуществляющие на территории Российской Федерации производство алкогольной продукции и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции, являются налогоплательщиками акциза и обязаны уплачивать в бюджет авансовый платеж акциза по алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции. При этом под авансовым платежом акциза понимается предварительная уплата акциза по алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции до приобретения (закупки) спирта этилового (в том числе этилового спирта-сырца) и (или) спирта коньячного, произведенных на территории Российской Федерации.
  6. Пунктом 1 ст. 193 Кодекса в отношении этилового спирта, реализуемого организациям, уплачивающим авансовый платеж акциза по алкогольной или спиртосодержащей продукции, установлена ставка акциза в размере 0 руб. за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизном товаре.
  7. Для подтверждения права на закупку этилового спирта по нулевой ставке организация, уплатившая авансовый платеж акциза, в соответствии с п. 10 ст. 204 Кодекса передает продавцу этилового спирта один экземпляр извещения об уплате авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту постановки на учет не позднее чем за три дня до закупки этилового спирта.
  8. Что касается организаций, не производящих алкогольную и (или) подакцизную спиртосодержащую продукцию, то, поскольку на основании ст. 179 Кодекса такие организации налогоплательщиками акциза по алкогольной или спиртосодержащей продукции не являются, нормы Кодекса об уплате авансового платежа акциза на них не распространяются и представление документов, подтверждающих уплату авансового платежа, не требуется.
  9. Пунктом 1 ст. 193 Кодекса в отношении этилового спирта, реализуемого организациям, не уплачивающим авансовый платеж акциза, установлена ставка акциза в размере 37 руб. за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизном товаре. При этом на основании ст. 198 Кодекса сумма акциза, исчисленная налогоплательщиком - продавцом этилового спирта, включается в стоимость реализуемого спирта.
  10. Одновременно обращаем внимание, что порядок реализации и закупки этилового спирта установлен Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".
  11. Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  12. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  13. Н.А.Комова
  14. 13.06.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ и ФНС от 05 июня 2012 года № ЕД-3-3

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 13 июня 2012 года № 03-03-06