» » » Письмо Минфина РФ от 15 июня 2012 года № 03-11-11

Письмо Минфина РФ от 15 июня 2012 года № 03-11-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 15 июня 2012 года № 03-11-11/189
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О признании налогоплательщиками ЕНВД организаций и индивидуальных предпринимателей, которые оказывают платные бытовые услуги по заказам населения по изготовлению изделий из металла на основе договоров бытового подряда; об отсутствии оснований для перевода на уплату ЕНВД предпринимательской деятельности по предоставлению таких услуг организациям; об обязанности организаций и индивидуальных предпринимателей при оказании указанных услуг как населению, так и организациям вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций по видам предпринимательской деятельности в соответствии с п. 7 ст. 346.26 НК РФ.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос по вопросу порядка применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании информации, изложенной в запросе, сообщает следующее.
  5. В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении, в частности, оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.
  6. Статьей 346.27 Кодекса определено, что к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.
  7. Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, к бытовым услугам относятся все услуги по подгруппе "ремонт и изготовление металлоизделий" по коду 013400, в том числе "изготовление сшивно-кровельного покрытия из железа по заказам населения" по коду 013430. По мнению Департамента, изготовление по заказам населения изделий из металла, например, коньков, углов, отливов и других элементов кровли, можно отнести к коду 013430 ОКУН.
  8. Пунктом 1 ст. 730 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору бытового подряда (в рамках которого осуществляется оказание бытовых услуг) подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.
  9. Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, которые оказывают платные бытовые услуги по заказам населения по изготовлению изделий из металла на основе договоров бытового подряда, признаются налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
  10. Следует отметить, что предпринимательская деятельность по предоставлению вышеназванных услуг организациям к деятельности по оказанию бытовых услуг населению не относится и нормы гл. 26.3 Кодекса на такую деятельность не распространяются. В связи с этим налогообложение данной деятельности производится в соответствии с иными режимами налогообложения.
  11. В случае если организации и индивидуальные предприниматели предоставляют услуги, предусмотренные ОКУН, как населению, так и организациям, то таким налогоплательщикам следует вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций по видам предпринимательской деятельности в соответствии с п. 7 ст. 346.26 Кодекса.
  12. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  13. Н.А.Комова
  14. 15.06.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 08 июня 2012 года № 03-11-11

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 15 июня 2012 года № 03-03-06