» » » Письмо Минфина РФ от 21 июня 2012 года № 03-04-06

Письмо Минфина РФ от 21 июня 2012 года № 03-04-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 21 июня 2012 года № 03-04-06/8-172
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О порядке возврата излишне удержанных сумм НДФЛ работникам организации в связи с перерасчетом по стандартным налоговым вычетам по НДФЛ на детей, произведенным организацией в декабре 2011 г. на основании заявлений работников.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу возврата излишне удержанных сумм налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  5. Из письма следует, что организацией в декабре 2011 г. на основании заявлений налогоплательщиков произведен перерасчет по предоставлению стандартного налогового вычета на детей, в связи с чем по окончании года у работников образовался излишне удержанный налог. О данном факте были уведомлены работники организации, которые представили заявления на возврат налога на доходы физических лиц.
  6. В соответствии с положениями п. 3 ст. 226 Кодекса организация - налоговый агент должна исчислять суммы налога нарастающим итогом с начала года применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка в размере 13 процентов, с учетом налоговых вычетов и с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего года суммы налога.
  7. Если по окончании года у работника образовалась переплата, то она являться излишне удержанной налоговым агентом суммой налога из дохода налогоплательщика, которая подлежит возврату на основании заявления работника в порядке, установленном п. 1 ст. 231 Кодекса.
  8. Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога, согласно п. 1 ст. 231 Кодекса, производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему Российской Федерации в счет предстоящих платежей (то есть в счет платежей, производимых в рассматриваемом случае в 2012 г.) как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.
  9. Таким образом, возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога налоговый агент может производить в счет платежей, производимых в 2012 г., в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.
  10. Согласно п. 2 ст. 230 Кодекса налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных налогов в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
  11. Поскольку в сведениях о доходах физических лиц (форма 2-НДФЛ) отражаются суммы исчисленного и удержанного налога, то на дату их представления в налоговый орган налоговый агент указывает показатели с учетом уточненных данных.
  12. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  13. Н.А.Комова
  14. 21.06.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 20 июня 2012 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 15 июня 2012 года № 03-04-05