» » » Письмо Минэнерго РФ от 27 июня 2012 года № 02-976

Письмо Минэнерго РФ от 27 июня 2012 года № 02-976


Российская Федерация
Письмо Минэнерго РФ от 27 июня 2012 года № 02-976
О необходимости проведения обязательных энергетических обследований организаций и предприятий, подведомственных Минкультуры России, располагающихся в арендуемых зданиях (помещениях) или в зданиях, строениях, сооружениях, которые отнесены к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры)
Принято
Министерством энергетики Российской Федерации
  1. Департамент энергоэффективности и модернизации ТЭК Минэнерго России рассмотрел обращение по вопросу необходимости проведения обязательных энергетических обследований организаций и предприятий, подведомственных Минкультуры России, располагающихся в арендуемых зданиях (помещениях) или в зданиях, строениях, сооружениях, которые отнесены к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры), и сообщает.
  2. Перечень лиц, для которых проведение энергетического обследования является обязательным, определен частью 1 статьи 16 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон об энергосбережении).
  3. Исключений для указанных лиц в виде освобождения от проведения обязательного энергетического обследования при их размещении на арендованных площадях либо в зданиях, строениях, сооружениях, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации являются объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры). Законом об энергосбережении не предусматривается.
  4. Следует отметить, что обязательное энергетическое обследование проводится в отношении юридического лица (организации) как потребителя энергетических ресурсов в целях, определенных частью 2 статьи 15 Закона об энергосбережении.
  5. При этом в случае отсутствия в арендованных помещениях отдельных приборов учета показатели энергоресурсов, потребляемых юридическим лицом (организацией), могут быть рассчитаны по типовым нормам потребления, а типовые, общедоступные мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности определяются с учетом норм договора аренды.
  6. В отношении обязательного энергетического обследования юридического лица (организации), размещенного на фондах объекта культурного наследия и (или) имеющего на своем балансе здания, отнесенные к категории таких объектов, следует учитывать, что частью 2 статьи 11 Закона об энергосбережении установлены требования энергетической эффективности зданий, строений, сооружений, которые должны включать в себя, в том числе:
  7. показатели, характеризующие удельную величину расхода энергетических ресурсов в здании, строении, сооружении;
  8. требования к влияющим на энергетическую эффективность зданий, строений, сооружений архитектурным, функционально-технологическим, конструктивным и инженерно-техническим решениям;
  9. требования к отдельным элементам, конструкциям зданий, строений, сооружений и к их свойствам, к используемым в зданиях, строениях, сооружениях устройствам и технологиям, а также требования к включаемым в проектную документацию и применяемым при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте зданий, строений, сооружений технологиям и материалам, позволяющие исключить нерациональный расход энергетических ресурсов как в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта зданий, строений, сооружений, так и в процессе их эксплуатации.
  10. При этом часть 5 статьи 11 Закона об энергосбережении предусматривает определенные изъятия ряда объектов из сферы действия указанных требований. К ним отнесены, в частности, здания, строения, сооружения, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации являются объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры), и отношения в области их сохранения, использования, популяризации и государственной охраны регулируются Федеральным законом от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".
  11. Исходя из изложенного, проведение энергетического обследования юридического лица (организации), размещенного на фондах указанной категории зданий, строений, сооружений не влечет за собой необходимость применения в отношении последних установленных Законом об энергосбережении требований энергетической эффективности.
  12. Заместитель директора
  13. А.И.КУЛАПИН

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 19 июня 2012 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 28 июня 2012 года № 03-04-05