» » » Письмо Минфина РФ от 28 июня 2012 года № 03-04-05

Письмо Минфина РФ от 28 июня 2012 года № 03-04-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 28 июня 2012 года № 03-04-05/3-790
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О налогообложении НДФЛ доходов физлица в виде материальной выгоды при покупке у организации земельного участка по цене ниже его кадастровой стоимости.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу возникновения обязанности по уплате налога на доходы физических лиц при покупке земельного участка по цене ниже его кадастровой стоимости и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  5. Согласно п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.
  6. Подпунктом 2 п. 1 ст. 212 Кодекса установлено, что доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является, в частности, материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику.
  7. В соответствии с п. 3 ст. 212 Кодекса при получении налогоплательщиком указанного дохода налоговая база определяется как превышение цены идентичных (однородных) товаров (работ, услуг), реализуемых лицами, являющимися взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику, в обычных условиях лицам, не являющимся взаимозависимыми, над ценами реализации идентичных (однородных) товаров (работ, услуг) налогоплательщику.
  8. При этом определение случаев, когда лица признаются взаимозависимыми, содержится в ст. 105.1 Кодекса.
  9. Таким образом, в случае признания физического лица и организации взаимозависимыми лицами в соответствии со ст. 105.1 Кодекса доход в виде материальной выгоды может возникнуть у физического лица при покупке у организации земельного участка по цене ниже цены идентичных (однородных) земельных участков, реализуемых такой организацией в обычных условиях лицам, не являющимся взаимозависимыми.
  10. Расчет дохода в виде материальной выгоды исходя из кадастровой стоимости земельного участка гл. 23 "Налог на доходы физически лиц" Кодекса не предусмотрен.
  11. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  12. Н.А.Комова
  13. 28.06.2012

Предыдущая новость - Письмо Минэнерго РФ от 27 июня 2012 года № 02-976

Следующая новость - О порядке исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц с доходов, полученных налогоплательщиком от участия в стимулирующей лотерее