» » » Письмо Минфина РФ от 09 июня 2012 года № 03-04-05

Письмо Минфина РФ от 09 июня 2012 года № 03-04-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 09 июня 2012 года № 03-04-05/3-716
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Физлицо является собственником нежилого помещения в многоквартирном доме более десяти лет. Ранее собственник был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и использовал помещение в предпринимательской деятельности. Более трех лет назад собственник помещения прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, после чего стал сдавать помещение в аренду другим лицам для использования в предпринимательской деятельности. Указанное помещение планируется продать.
  3. Освобождается ли от налогообложения НДФЛ доход, полученный от продажи данного помещения, на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ?
  4. Ответ:
  5. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного от продажи нежилого помещения, которое использовалось в целях осуществления предпринимательской деятельности, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  6. Как следует из письма, физическим лицом продано нежилое помещение, которое использовалось в целях осуществления предпринимательской деятельности, после прекращения осуществления такой деятельности.
  7. Согласно п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
  8. При этом согласно абз. 2 п. 17.1 ст. 217 Кодекса положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.
  9. Таким образом, доходы, полученные от продажи нежилого помещения, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, подлежат включению в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.
  10. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  11. С.В.Разгулин
  12. 09.06.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 06 июня 2012 года № 03-01-18

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 08 июня 2012 года № 03-04-05