» » » Письмо Минфина РФ от 22 июня 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 22 июня 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 22 июня 2012 года № 03-03-06/3/9
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О порядке учета для целей исчисления налога на прибыль стоимости поврежденных деталей, полученных страховщиком от страхователя в результате их полной замены.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета у страховщика стоимости поврежденных деталей, полученных от страхователя в случае их полной замены, для целей налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.
  5. Из письма следует, что при наступлении страхового случая в рамках договоров страхования транспортных средств и спецтехники страховщик возмещает убытки путем оплаты стоимости ремонта, а в случае если поврежденная деталь не подлежит восстановлению, страховщик возмещает стоимость новой детали и работы по ее монтажу. При этом внутренними правилами добровольного страхования транспортных средств и спецтехники предусмотрена обязанность страхователя передать поврежденную деталь при ее полной замене в собственность страховщика.
  6. Согласно п. 2 ст. 248 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определено, что имущество считается полученным безвозмездно, если получение этого имущества не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).
  7. В соответствии с п. 8 ст. 250 Кодекса внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 Кодекса.
  8. При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 105.3 Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с гл. 25 Кодекса остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.
  9. Таким образом, стоимость поврежденных деталей, полученных от страхователя в результате их полной замены, учитывается у налогоплательщика (страховщика) для целей налогообложения прибыли организаций в составе внереализационных доходов.
  10. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  11. Н.А.Комова
  12. 22.06.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 14 июня 2012 года № 03-05-06-04

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 25 июня 2012 года № 03-04-05