» » » Письмо Минфина РФ от 20 июня 2012 года № 03-07-15

Письмо Минфина РФ от 20 июня 2012 года № 03-07-15


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 20 июня 2012 года № 03-07-15/63
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О налогообложении НДС при получении по соглашению о предоставлении отступного имущества (имущественных прав) должника, признанного банкротом и не являющегося налогоплательщиком НДС в связи с применением УСН.
  3. Ответ:
  4. В связи с просьбой о доведении до сведения налоговых органов и налогоплательщиков разъяснений Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики о применении налога на добавленную стоимость по соглашению о предоставлении отступного при получении имущества (имущественных прав) должника, признанного банкротом и применяющего упрощенную систему налогообложения, сообщаем.
  5. Согласно п. 4.1 ст. 161 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации на территории Российской Федерации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации банкротами, уплата налога на добавленную стоимость осуществляется налоговыми агентами, которыми признаются покупатели указанного имущества и (или) имущественных прав, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.
  6. В соответствии со ст. 24 Кодекса налоговыми агентами являются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации. Налоговые агенты перечисляют налоги в порядке, предусмотренном Кодексом для уплаты налогов налогоплательщиком.
  7. Согласно п. 2 ст. 346.11 гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Кодекса организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 Кодекса.
  8. Таким образом, при получении по соглашению о предоставлении отступного имущества (имущественных прав) должника, признанного банкротом и не являющегося налогоплательщиком налога на добавленную стоимость в связи с применением упрощенной системы налогообложения, получатели такого имущества (имущественных прав) налоговыми агентами не являются и, соответственно, на них обязанность перечислять в бюджет налог на добавленную стоимость не возлагается.
  9. Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  10. И.В.Трунин
  11. 20.06.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 15 июня 2012 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 25 июня 2012 года № 03-01-18