» » » Письмо Минфина РФ от 27 августа 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 27 августа 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 27 августа 2012 года № 03-03-06/1/430
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Каков порядок налогообложения в ситуации увеличения капитала иностранного дочернего акционерного общества российской организацией путем приобретения у эмитента за денежные средства размещаемых акций дополнительного выпуска, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг?
  3. В соответствии с п. 1 ст. 277 НК РФ стоимость приобретаемых акций (долей, паев) для целей гл. 25 НК РФ признается равной стоимости (остаточной стоимости) вносимого имущества (имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку), определяемой по данным налогового учета на дату перехода права собственности на указанное имущество (имущественные права), с учетом дополнительных расходов, которые для целей налогообложения признаются у передающей стороны при таком внесении. Следовательно, стоимость акций иностранной компании, приобретенных российской компанией в результате размещения эмитентом данных акций (в том числе если в соответствии с условиями эмиссии акции приобретаются с эмиссионным доходом по цене, превышающей их номинальную стоимость), для целей гл. 25 НК РФ будет равна сумме денежных средств, переданных эмитенту в оплату приобретенных акций.
  4. Каких-либо особенностей в отношении налогообложения при приобретении акций иностранной организации положениями гл. 25 НК РФ не установлено.
  5. Каков порядок определения стоимости приобретаемых в ходе дополнительной эмиссии акций для целей исчисления налога на прибыль организаций?
  6. Ответ:
  7. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.
  8. Из письма следует, что иностранная организация дополнительно осуществляет размещение не обращающихся на организованном рынке акций, в оплату которых российская организация передает денежные средства.
  9. В соответствии с п. 1 ст. 277 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при размещении эмитированных акций у налогоплательщика-акционера не возникает прибыли (убытка) при передаче имущества в качестве оплаты размещаемых акций.
  10. При этом стоимость приобретаемых акций (долей, паев) для целей гл. 25 НК РФ признается равной стоимости (остаточной стоимости) вносимого имущества (имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку), определяемой по данным налогового учета на дату перехода права собственности на указанное имущество (имущественные права), с учетом дополнительных расходов, которые для целей налогообложения признаются у передающей стороны при таком внесении.
  11. Таким образом, стоимость акций, полученных при дополнительном размещении, будет признаваться равной стоимости денежных средств, переданных в их оплату.
  12. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  13. С.В.Разгулин
  14. 27.08.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 30 августа 2012 года № 03-11-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 28 августа 2012 года № 03-01-18