» » » Письмо Минфина РФ от 23 августа 2012 года № 03-05-06-03

Письмо Минфина РФ от 23 августа 2012 года № 03-05-06-03


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 23 августа 2012 года № 03-05-06-03/70
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Кто имеет право производить оценку недвижимого имущества в целях исчисления государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, объектом права которого является данное недвижимое имущество?
  3. Какие документы необходимо представить в целях исчисления государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, объектом права которого является недвижимое имущество?
  4. Ответ:
  5. В связи с обращением по вопросу категории лиц, имеющих право оценивать недвижимое имущество, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
  6. Согласно пп. 5 п. 1 ст. 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с пп. 7 - 10 данного пункта.
  7. По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в пп. 7 - 10 данного пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).
  8. В случае представления нескольких документов, выданных организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в пп. 7 - 10 данного пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.
  9. При этом пп. 8 и 9 п. 1 ст. 333.25 Кодекса определено, что стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться как организациями, осуществляющими оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения, стоимость земельных участков может определяться как организациями, осуществляющими оценку земельных участков, так и федеральным органом, осуществляющим кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и его территориальными подразделениями.
  10. Таким образом, по выбору плательщика для исчисления государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, объектом права которого является недвижимое имущество, может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, кадастровой или рыночной стоимости, которая определяется организациями, указанными в пп. 8 и 9 п. 1 ст. 333.25 Кодекса.
  11. Одновременно сообщаем, что в соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, на Минэкономразвития России возложены полномочия по реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере оценочной деятельности. В связи с этим рассмотрение вопросов, касающихся перечня документов, выдаваемых организациями, производившими оценку недвижимого имущества, относится к компетенции Минэкономразвития России, являющегося уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим регулирование оценочной деятельности.
  12. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  13. С.В.Разгулин
  14. 23.08.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 30 августа 2012 года № 03-02-08

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 29 августа 2012 года № 03-01-18