» » » Письмо Казначейство России от 07 августа 2012 года № 42-7.4-05

Письмо Казначейство России от 07 августа 2012 года № 42-7.4-05


Российская Федерация
Письмо Казначейство России от 07 августа 2012 года № 42-7.4-05/9.4-443
Об осуществлении территориальными органами Федерального казначейства выплат ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет работающим гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС
Принято
Федеральным казначейством РФ
  1. Федеральное казначейство в связи с поступающими запросами от территориальных органов Федерального казначейства по вопросу осуществления территориальными органами Федерального казначейства выплат ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет работающим гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в соответствии с Правилами выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2005 N 439 (далее - Правила), сообщает следующее.
  2. В соответствии с пунктом 6 Правил для осуществления выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет организации по месту работы граждан, органы в сфере социальной защиты населения формируют списки, в которых указываются:
  3. а) фамилия, имя, отчество лица, получающего пособие;
  4. б) число, месяц, год рождения ребенка;
  5. в) размер пособия;
  6. г) реквизиты организации по месту работы лица, получающего пособие, или реквизиты организации федеральной почтовой связи по месту жительства лица, получающего пособие в органе в сфере социальной защиты населения, или реквизиты счета, открытого по заявлению этого лица в кредитной организации (далее - Списки).
  7. Согласно пункту 7 Правил Списки, указанные в пункте 6 Правил, для работающих граждан подписываются, соответственно, руководителями организаций по месту работы лиц, получающих пособия, заверяются печатью и ежемесячно представляются в территориальные органы Федерального казначейства.
  8. В то же время Правила не определяют, в какой территориальный орган Федерального казначейства должны быть направлены Списки.
  9. По мнению Федерального казначейства, в целях исключения проведения двойных выплат из федерального бюджета документы, указанные в Правилах для работающих граждан, следует направлять в территориальный орган Федерального казначейства по месту регистрации работодателя в соответствии с пунктами 2, 3 статьи 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
  10. В случае получения документов, указанных в Правилах для осуществления выплат ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет работающим гражданам, территориальным органом Федерального казначейства, расположенным не по месту регистрации работодателя, этот территориальный орган Федерального казначейства должен незамедлительно перенаправить полученные документы в адрес территориального органа, расположенного по месту регистрации работодателя, направившего документы для выплаты пособия с одновременным уведомлением последнего.
  11. Позиция, изложенная в настоящем письме, согласована с Министерством финансов Российской Федерации.
  12. И. о. руководителя
  13. С.Е.ПРОКОФЬЕВ

Предыдущая новость - Об уточнении налоговых обязательств по ЕСН, подлежащих зачислению в Фонд социального страхования

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 03 августа 2012 года № 03-03-06