» » » Письмо Минфина РФ от 06 августа 2012 года № 03-04-06

Письмо Минфина РФ от 06 августа 2012 года № 03-04-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 06 августа 2012 года № 03-04-06/6-219
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. ООО, в соответствии со ст. 302 ТК РФ, коллективным договором и положением об оплате труда, выплачивает своим работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за дни нахождения в пути от пункта сбора к месту работы и обратно, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или по вине транспортных организаций дневную тарифную ставку из расчета за восьмичасовой рабочий день. Данная выплата начисляется без применения районного коэффициента к зарплате и процентной надбавки за стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.
  3. Облагается ли данная выплата страховыми взносами и НДФЛ?
  4. Ответ:
  5. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц компенсационных выплат, производимых сотрудникам организации, выполняющим работы вахтовым методом, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  6. Согласно последнему абзацу ст. 302 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).
  7. В соответствии с п. 3 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), в частности, связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.
  8. Учитывая, что выплаты за время нахождения работника в пути являются в соответствии со ст. 302 Трудового кодекса компенсационными выплатами, установленными законодательством Российской Федерации, они не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц при условии, что выплачиваются в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом.
  9. Таким образом, выплаты за время нахождения в пути от места расположения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы, производимые в размерах, установленных ст. 302 Трудового кодекса, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 3 ст. 217 Кодекса.
  10. В соответствии с п. 5.19 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 N 610, по вопросам уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды следует обращаться в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.
  11. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  12. С.В.Разгулин
  13. 06.08.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 07 августа 2012 года № 03-04-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 14 августа 2012 года № 03-04-05