» » » Письмо Минфина РФ от 10 августа 2012 года № 03-03-07

Письмо Минфина РФ от 10 августа 2012 года № 03-03-07


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 10 августа 2012 года № 03-03-07/38
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Согласно внесенным Федеральным законом от 16.11.2011 N 320-ФЗ в ст. 251 НК РФ поправкам к средствам целевого финансирования относится имущество в виде средств собственников помещений в многоквартирных домах (МКД), поступающих на счета управляющих организаций на финансирование проведения ремонта, капитального ремонта общего имущества МКД. В соответствии с п. 1 ст. 156 ЖК РФ оплата за содержание и ремонт общего имущества МКД осуществляется единой суммой. Техническая эксплуатация МКД осуществляется на основании Правил и норм (Постановление Госстроя России 2003 г. N 170), в которых абз. 4 разд. 2 определяет, что текущий ремонт здания включает комплекс строительных и организационно-технических мероприятий с целью устранения неисправностей (восстановления работоспособности) элементов оборудования и инженерных систем здания для поддержания эксплуатационных показателей. Перечень ремонтных работ изложен в разделах Правил и приложениях к ним. Каков порядок учета средств целевого финансирования в виде средств собственников помещений в МКД, поступающих на счета управляющих организаций на финансирование проведения ремонта, капитального ремонта общего имущества МКД, для целей применения налога на прибыль?
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета средств целевого финансирования для целей налогообложения прибыли и сообщает следующее.
  5. Федеральным законом от 16.11.2011 N 320-ФЗ "О внесении изменения в статью 251 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" внесены изменения в ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), содержащую перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
  6. Согласно внесенным поправкам к средствам целевого финансирования, поименованным в пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ, относится имущество в виде средств собственников помещений в многоквартирных домах, поступающих на счета осуществляющих управление многоквартирными домами товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, управляющих организаций на финансирование проведения ремонта, капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.
  7. Таким образом, с 1 января 2012 г. средства, полученные от собственников помещений на ремонт общего имущества многоквартирных домов на счета осуществляющих управление многоквартирными домами товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, управляющих организаций, включены в перечень средств, относящихся к целевому финансированию. Следовательно, они не признаются доходом организации при условии ведения раздельного учета доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования.
  8. Однако если собственники жилья выбрали способ управления - непосредственное управление и заключают с организацией договор оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, то управляющая организация учитывает доходы от соответствующего оказания услуг и (или) выполнения работ для целей налогообложения прибыли в общем порядке.
  9. По вопросам, связанным с порядком установления размера платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, необходимо обращаться в Минрегион России.
  10. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  11. С.В.Разгулин
  12. 10.08.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 09 августа 2012 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 03 августа 2012 года № 03-02-08