» » » Письмо Минфина РФ и ФНС от 22 августа 2012 года № ЕД-4-3

Письмо Минфина РФ и ФНС от 22 августа 2012 года № ЕД-4-3


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ и ФНС от 22 августа 2012 года № ЕД-4-3/13896@
Принято
Министерством финансов Российской Федерации,
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос:
  2. О порядке получения имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры как единого объекта права собственности, находившейся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет.
  3. Ответ:
  4. Федеральная налоговая служба по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при продаже квартиры сообщает следующее.
  5. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
  6. Согласно абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
  7. Таким образом, при продаже квартиры как единого объекта права собственности, находившейся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. распределяется между совладельцами этого имущества.
  8. Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, приходящегося каждому совладельцу, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
  9. Позиция по данному вопросу согласована с Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации.
  10. Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса
  11. Д.В.Егоров
  12. 22.08.2012

Предыдущая новость - По вопросу получения имущественного налогового вычета в части расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 17 августа 2012 года № 03-03-10