» » » Письмо Минфина РФ и ФНС от 13 августа 2012 года № ЕД-3-3

Письмо Минфина РФ и ФНС от 13 августа 2012 года № ЕД-3-3


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ и ФНС от 13 августа 2012 года № ЕД-3-3/2892@
Принято
Министерством финансов Российской Федерации,
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос:
  2. О налогообложении НДФЛ дохода, полученного от продажи нежилого помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности.
  3. Ответ:
  4. Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного от продажи нежилого помещения, которое использовалось в целях осуществления предпринимательской деятельности, и сообщает следующее.
  5. Согласно п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
  6. При этом согласно п. 17.1 ст. 217 Кодекса положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.
  7. Вместе с тем ФНС России сообщает, что в приведенном разъяснении изложен общий порядок налогообложения дохода, полученного от продажи нежилого помещения, который не учитывает конкретные обстоятельства и условия.
  8. Учитывая, что не представлены документы и сведения, необходимые для оценки конкретных обстоятельств, дать мотивированное заключение по существу поставленных вопросов не представляется возможным.
  9. Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса
  10. Д.В.Егоров
  11. 13.08.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 22 августа 2012 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ и ФНС от 22 августа 2012 года № ЕД-4-3