» » » Письмо Минфина РФ и ФНС от 22 августа 2012 года № ЕД-4-3

Письмо Минфина РФ и ФНС от 22 августа 2012 года № ЕД-4-3


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ и ФНС от 22 августа 2012 года № ЕД-4-3/13851@
Принято
Министерством финансов Российской Федерации,
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос:
  2. О признании для целей налога на прибыль расходов в виде сумм налога на имущество организаций, исчисленного по основным средствам, часть которых находится в состоянии консервации более 3 месяцев.
  3. Ответ:
  4. Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу признания в качестве расходов в целях исчисления налога на прибыль организаций сумм налога на имущество организаций в отношении основных средств, часть которых находится в состоянии консервации более 3 месяцев, и сообщает.
  5. Согласно ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся в том числе суммы налогов и сборов.
  6. Глава 25 Кодекса при исчислении налога на прибыль организаций не устанавливает зависимости между величиной учитываемого в качестве расходов налога на имущество организаций и тем, какая часть основных средств, в отношении которых исчисляется налог на имущество организаций, находится в состоянии консервации.
  7. Определение налоговых обязательств налогоплательщика осуществляется на основе налоговой декларации, представляющей собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.
  8. Таким образом, расходы на уплату налога на имущество организаций учитываются при исчислении налога на прибыль организаций в том объеме, который соответствует величине налога на имущество организаций, отраженной в декларации по налогу на имущество организаций.
  9. Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса
  10. Д.В.Егоров
  11. 22.08.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ и ФНС от 13 августа 2012 года № ЕД-3-3

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 31 августа 2012 года № 03-04-05