» » » Письмо Минфина РФ от 07 августа 2012 года № 03-07-11

Письмо Минфина РФ от 07 августа 2012 года № 03-07-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 07 августа 2012 года № 03-07-11/259
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Об освобождении от налогообложения НДС реализации входных билетов на посещение театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий, в том числе через автоматизированную информационную систему.
  3. Ответ:
  4. В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при реализации билетов на театрально-концертные мероприятия Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
  5. Согласно пп. 20 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождаются услуги, оказываемые организациями, осуществляющими деятельность в сфере культуры и искусства, в том числе реализация входных билетов на посещение театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий, форма которых утверждена в установленном порядке как бланк строгой отчетности.
  6. Порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков установлен Положением об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359.
  7. Учитывая изложенное, реализация входных билетов на посещение театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий, в том числе через автоматизированную информационную систему, освобождается от налогообложения налогом на добавленную стоимость при условии соблюдения требований к реализованным билетам, установленным вышеуказанным Положением.
  8. Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  9. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  10. Н.А.Комова
  11. 07.08.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 02 августа 2012 года № 03-07-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 03 августа 2012 года № 03-07-08