» » » Письмо Минфина РФ от 09 августа 2012 года № 03-07-08

Письмо Минфина РФ от 09 августа 2012 года № 03-07-08


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 09 августа 2012 года № 03-07-08/245
Принято
08 августа 2012 года
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О порядке принятия к вычету сумм НДС, предъявленных при приобретении на территории РФ нефти, вывозимой на переработку в таможенной процедуре переработки вне таможенной территории, а также сумм НДС, уплаченных при ввозе нефтепродуктов, изготовленных из давальческой нефти, в том числе в случае замены нефтепродуктов эквивалентными иностранными товарами, в случае дальнейшего использования таких нефтепродуктов в операциях, облагаемых НДС в РФ.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных поставщиками нефти на территории Российской Федерации, в случае вывоза данной нефти для переработки за пределы Российской Федерации и сообщает.
  5. Согласно п. 2 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории, в случае использования этих товаров для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость.
  6. В этой связи суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные при приобретении нефти на территории Российской Федерации, вывозимой на переработку в таможенной процедуре переработки вне таможенной территории, а также суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при ввозе нефтепродуктов, изготовленных из давальческой нефти, в том числе в случае замены нефтепродуктов эквивалентными иностранными товарами, принимаются к вычету в общеустановленном порядке в случае дальнейшего использования таких нефтепродуктов в операциях, облагаемых налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации.
  7. Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  8. Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  9. И.В.Трунин
  10. 09.08.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 10 августа 2012 года № 03-07-11

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 09 августа 2012 года № 03-07-03