» » » Об определении ставок арендной платы за земельные участки в соответствии с требованиями антимонопольного законодательства

Об определении ставок арендной платы за земельные участки в соответствии с требованиями антимонопольного законодательства


Российская Федерация
Письмо ФАС от 08 августа 2012 года № ИА/25392
Об определении ставок арендной платы за земельные участки в соответствии с требованиями антимонопольного законодательства
Принято
Федеральной антимонопольной службой
  1. Федеральной антимонопольной службой в рамках государственного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства органами государственной власти субъектов Российской Федерации установлено, что в городе Москве применяется различный порядок определения ставок арендной платы за земельные участки, имеющие одинаковое целевое назначение и вид использования.
  2. Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 N 582 (далее - ПП-582) предусмотрено, что порядок расчета арендной платы и случаи, в которых возможен пересмотр размера арендной платы в одностороннем порядке по требованию арендодателя, определяются в нормативных правовых актах органов государственной власти и органов местного самоуправления.
  3. Распоряжением Мэра Москвы от 02.04.1999 N 285-РМ с 01.01.1999 утверждена средняя по городу ставка арендной платы за землю, основанная на градостроительной ценности территории, в размере 180000 рублей/га. При этом базовые ставки ежегодной арендной платы за землю по категориям арендаторов и видам целевого использования земель были установлены в процентах от средней по городу ставки арендной платы за землю.
  4. В целях обеспечения перехода на новые принципы исчисления арендной платы за землю в процентах от кадастровой стоимости земельного участка в соответствии с целевым (функциональным и разрешенным) использованием земельного участка было принято постановление Правительства Москвы от 25.04.2006 N 273-ПП "О совершенствовании порядка установления ставок арендной платы за землю в городе Москве". Указанным постановлением Правительства Москвы утверждены новые ставки арендной платы в процентах от кадастровой стоимости земельных участков, которые подлежали применению при заключении договоров аренды земельных участков и дополнительных соглашений к ним с 01.07.2006.
  5. Перерасчет арендной платы по договорам аренды земельных участков, заключенным до 01.07.2006, осуществляется в случае необходимости внесения изменений в эти договоры, в иных случаях арендатор продолжает уплачивать арендную плату, рассчитанную в соответствии с законодательством, действовавшим на дату заключения договора аренды, то есть в соответствии с распоряжением Мэра Москвы N 285-РМ.
  6. Одним из основных принципов определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, утвержденных ПП-582, является то, что порядок расчета размера арендной платы за земельные участки, отнесенные к одной категории земель, используемые или предназначенные для одних и тех же видов деятельности и предоставляемые по одним и тем же основаниям, не должен различаться.
  7. Нарушение этого принципа может привести к созданию дискриминационных условий в отношении арендаторов, заключивших договоры аренды земельных участков после 01.07.2006.
  8. В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" органам государственной власти субъектов Российской Федерации запрещается принимать акты, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности запрещается создание дискриминационных условий.
  9. Учитывая изложенное, прошу принять меры по приведению нормативной базы города Москвы в части определения ставок арендной платы за земельные участки в соответствие с требованиями антимонопольного законодательства.
  10. И.Ю.АРТЕМЬЕВ

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 17 августа 2012 года № 03-04-05

Следующая новость - О перечне организаций