» » » О дополнительной диспансеризации работающих граждан

О дополнительной диспансеризации работающих граждан


Российская Федерация
Письмо ФФОМС от 30 августа 2012 года № 3491/26-2
О дополнительной диспансеризации работающих граждан
Принято
Федеральным фондом обязательного медицинского страхования
  1. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, рассмотрев обращение, сообщает следующее.
  2. В соответствии с пунктом 11 Правил предоставления в 2010 году из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования субсидий бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 N 1146, средства, полученные учреждениями здравоохранения на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан, направляются ими на оплату труда медицинских работников, участвующих в проведении дополнительной диспансеризации работающих граждан, на приобретение расходных материалов, необходимых для проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан, оплату труда медицинских работников учреждений здравоохранения, привлекаемых для проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан, и выполнения функциональных (лабораторных) исследований в соответствии с договорами, заключаемыми учреждениями здравоохранения, осуществляющими дополнительную диспансеризацию работающих граждан, с учреждениями здравоохранения, имеющими лицензию на осуществление недостающих видов работ (услуг).
  3. Согласно пункту 9 вышеназванных Правил, одним из условий перечисления территориальными фондами ОМС средств, поступивших в виде субсидий, учреждениям здравоохранения является открытие в установленном порядке отдельного счета для перечисления средств на финансовое обеспечение расходов, связанных с проведением дополнительной диспансеризации работающих граждан.
  4. Учет средств, поступающих в учреждения здравоохранения по договорам на осуществление недостающих видов работ (услуг), на отдельном счете учреждения здравоохранения, открытом для перечисления средств территориальными фондами обязательного медицинского страхования на финансовое обеспечение расходов, связанных с проведением дополнительной диспансеризации работающих граждан, не предусмотрен нормативными правовыми актами, регламентирующими проведение диспансеризации.
  5. Таким образом, учреждения здравоохранения могут осуществлять учет средств на оплату расходов по проведению дополнительной диспансеризации работающих граждан, поступивших в соответствии с договорами, заключаемыми с учреждениями здравоохранения, на счетах по учету средств от приносящей доход деятельности, при этом вести раздельный аналитический учет по источникам поступления.
  6. Председатель
  7. А.В.ЮРИН

Предыдущая новость - О направлении копий постановлений Правительства Российской Федерации

Следующая новость - Об особенностях ввоза в Российскую Федерацию пользовательного крупного рогатого скота из стран — членов ЕС