» » » О дополнительных мерах по эпидемиологическому надзору и профилактике ЛЗН

О дополнительных мерах по эпидемиологическому надзору и профилактике ЛЗН


Российская Федерация
Письмо Роспотребнадзора от 20 августа 2012 года № 01/9300-12-32
О дополнительных мерах по эпидемиологическому надзору и профилактике ЛЗН
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  1. Руководителям органов 
    исполнительной власти 
    субъектов Российской 
    Федерации
    Руководителям органов 
    исполнительной власти 
    субъектов Российской 
    Федерации в сфере 
    охраны здоровья
    Руководителям Управлений
    Роспотребнадзора по
    субъектам Российской
    Федерации и на        
    железнодорожном транспорте 
    Главным врачам  ФБУЗ «Центр 
    гигиены и эпидемиологии» в 
    субъектах Российской Федерации 
    и на железнодорожном транспорте
    Руководителям противочумных 
    учреждений Роспотребнадзора
  2. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что в летний сезон текущего года в ряде территорий Российской Федерации складывается не благополучная эпидемиологическая ситуация по лихорадке Западного Нила (ЛЗН), когда уровни заболеваемости этой нозологией превышают цифры аналогичного периода прошлого года в 1,7 раза.
  3. По состоянию на 17.08.2012 среди населения страны зарегистрировано 127 случаев ЛЗН, в том числе 14 – среди детей. Заболевания протекают, преимущественно, в среднетяжелой клинической форме, четыре случая закончились летальным исходом.
  4. В эпидемический процесс вовлечены жители 7-ми субъектов Российской Федерации: Волгоградской (85 случая заболеваний), Астраханской (28 случаев), Ростовской (7 случаев), Новосибирской (1 случай), Липецкой (2 случая) областей, республик Татарстан (2 случая) и Адыгея (2 случая).
  5. Большинство пострадавших связывают заболевание с пребыванием на отдыхе в пригородной зоне, где фиксировали укусы комаров.
  6. К особенностям сезона 2012 года можно отнести более раннее (на 14 дней) начало регистрации случаев заболеваний по сравнению со среднемноголетними сроками, что вероятно связано с установившейся жаркой летней погодой в ряде регионов страны. По прогнозам, подготовленным референс-центром по мониторингу за возбудителем ЛЗН (ФКУЗ «Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт» Роспотребнадзора, далее – Референс-центр), потепление климата вызовет значительное расширение ареала инфекции, как в центральных, так и уральских и сибирских районах России. Выявление IgG антител к вирусу ЛЗН у населения при скрининговых серологических исследованиях в Ульяновской, Саратовской, Липецкой областях, Приморском и Алтайском краях в 2011 году подтверждает этот прогноз. Вместе с тем, в текущем году пока не зарегистрированы случаи ЛЗН в Воронежской области, в которой в сезоне 2011 года наблюдалось 50 случаев заболеваний.
  7. Кроме того, по сравнению с показателями 2011 года отмечено снижение удельного веса тяжелых форм инфекции, протекающих с поражением центральной нервной системы, составивших 8,7% (за сезон 2011 года – 30,2%). Такая ситуация также свидетельствует об активности ранее сформированных («старых») очагов ЛЗН на юге России и отсутствии регистрации ЛЗН на новых территориях.
  8. Такая ситуация настораживает и требует дополнительного принятия мер по выявлению случаев заболеваний ЛЗН и своевременной организации санитарно-противоэпидемических (профилактических) мер.
  9. С целью предотвращения возникновения случаев ЛЗН на территории страны и недопущению формирования эпидемических очагов инфекции, в дополнение к постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 14.04.2011 № 31 «О совершенствовании эпидемиологического надзора и профилактике ЛЗН», информационно-методическим письмам от 01.12.2012 № 01/15070-1-32, от 06.04.2012 № 01/3550-12-32, от 26.07.2012 № 01/8359-12-32, предлагаю:
  10. 1. Руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации взять на контроль проведение ларвицидных обработок водоемов, зачистку растительности мест выплода комаров в зонах отдыха населения, организацию лабораторной диагностики ЛЗН в лечебно-профилактических организациях и готовность стационаров к приему больных опасными инфекционными болезнями.
  11. 2. Руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья:
  12. 2.1. Принять меры по внедрению методов диагностики ЛЗН в деятельность лабораторий лечебно-профилактических организаций.
  13. 2.2. Обеспечить готовность лечебно-профилактических организаций к приему и лечению больных ЛЗН.
  14. 2.3. Совместно с руководителями управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации организовать обучение специалистов клинического и лабораторного звена лечебно-профилактических организаций по диагностике ЛЗН.
  15. 3. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации:
  16. 3.1. Проанализировать ситуацию по ЛЗН на курируемой территории, выполнение ранее данных указаний Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
  17. 3.2. Организовать и взять на строгий контроль проведение мониторинговых исследований населения, переносчиков и резервуаров инфекции.
  18. 3.4. Обеспечить взаимодействие с ветеринарными службами и управлениями Россельхознадзора в субъектах Российской Федерации.
  19. 3.5. Провести работу по внедрению в лабораториях лечебно-профилактических организаций исследований на ЛЗН.
  20. 3.6. Взять на контроль готовность стационаров к приему больных опасными, природно-очаговыми инфекционными болезнями, в том числе ЛЗН.
  21. 3.7. Обеспечить своевременное предоставление информации в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по случаям выявления больных ЛЗН и организацию противоэпидемических мероприятий.
  22. 3.8. Обеспечить взаимодействие с закрепленными противочумными учреждениями и референс-центром по мониторингу за возбудителем ЛЗН (ФКУЗ «Волгоградский НИПЧИ» Роспотребнадзора).
  23. 4. Главным врачам ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в субъектах Российской Федерации:
  24. 4.1. Обеспечить наличие тест-систем и готовность лабораторий к проведению индикационных исследований на ЛЗН.
  25. 4.2. Во взаимодействии с закрепленными противочумными учреждениями обеспечить проведение мониторинговых исследований населения, переносчиков и резервуаров инфекции.
  26. 4.3. Принять меры по обучению специалистов исследованию материала от людей и окружающей среды на ЛЗН.
  27. 5. Руководителям противочумных учреждений обеспечить оказание практической и методической помощи в мониторинговых исследованиях на ЛЗН людей, насекомых и животных.
  28. 6. Директору ФКУЗ «Волгоградский НИПЧИ» Роспотребнадзора (В.А. Антонов):
  29. 6.1. Обеспечить оказание практической и методической помощи субъектам Российской Федерации по вопросам диагностики и профилактики ЛЗН.
  30. 6.2. Обеспечить готовность Референс-центра к проведению полномасштабных молекулярно-генетических исследований в отношении вируса ЛЗН.
  31. 6.3. Провести оценку укомплектованности и готовности кадрового состава, оснащенности лабораторий центров гигиены и эпидемиологии и противочумных учреждений оборудованием и тест-системами для индикации возбудителя ЛЗН.
  32. 6.4. Обеспечить предоставление в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека доработанного проекта санитарно-эпидемиологических правил по профилактике ЛЗН.
  33. 7. О выполнении вышеуказанных мероприятий доложить в адрес Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в срок до 01.10.2012
  34. Руководитель
  35. Г.Г.Онищенко

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ и Казначейство России от 10 августа 2012 года №№ 02-03-09

Следующая новость - По вопросу исполнения организацией (индивидуальным предпринимателем) обязанности налогового агента по налогу на доходы физических лиц