» » » Об организации исполнения судебных актов, предусматривающие индексацию денежных средств или иные виды расчетов

Об организации исполнения судебных актов, предусматривающие индексацию денежных средств или иные виды расчетов


Российская Федерация
Письмо Казначейство России от 24 августа 2012 года № 42-7.4-05/9.3-492
Об организации исполнения судебных актов, предусматривающие индексацию денежных средств или иные виды расчетов
Принято
Федеральным казначейством РФ
  1. В целях оптимизации работы органов Федерального казначейства при организации исполнения судебных актов Федеральное казначейство сообщает следующее.
  2. В соответствии со статьей 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
  3. Учитывая положения данной статьи, органы Федерального казначейства должны обеспечить организацию исполнение судебных актов, в том числе и в части, предусматривающей индексацию денежных средств или иные виды расчетов.
  4. Расчет сумм индексации или иных видов расчетов должен производиться непосредственно должником и представляться одновременно с документами, указанными в пункте 3 статьи 242.3, 242.4, 242.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
  5. При непредставлении расчета суммы индексации или иных видов расчетов, а также при исполнении исполнительного документа лишь в части фиксированной суммы без учета индексации или иного вида расчета орган Федерального казначейства в соответствии с пунктами 3 и 8 статей 242.3, 242.4, 242.5 Кодекса приостанавливает до момента устранения нарушения осуществление операций по расходованию средств на всех лицевых счетах должника, включая лицевые счета его структурных (обособленных) подразделений, открытые в данном органе Федерального казначейства (за исключением операций по исполнению исполнительных документов), с уведомлением должника и его структурных (обособленных) подразделений.
  6. Орган Федерального казначейства обязан контролировать произведенный должником расчет на наличие счетной ошибки. Для выплаты проиндексированной суммы или иных видов расчетов в бюджетное обязательство в соответствии с приказом Минфина России от 19.09.2008 N 98н "О Порядке учета бюджетных обязательств получателей средств федерального бюджета" вносятся изменения на основании представленного должником расчета.
  7. Также следует учитывать, что дополнительное обращение в суд за определением порядка индексации необходимо только в случае, если исходя из содержания судебного акта невозможно определить, каким именно образом следует осуществлять расчет.
  8. При этом суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда не только по заявлению взыскателя, но и по заявлению должника.
  9. И. о. руководителя
  10. С.Е.ПРОКОФЬЕВ

Предыдущая новость - О порядке взыскания неиспользованных остатков субсидий, предоставленных из федерального бюджета федеральным бюджетным и автономным учреждениям

Следующая новость - Об изменениях типовой формы ежегодного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей